Сбор семя с овощей

Собираете ли на зиму семена с овощей и, с каких именно? Всходят ли они? Так как слышала что с гибридного овоща потом не вырастает новый плод.

Если собирать семена с гибридных растений - они просто напросто выродятся, станут самыми заурядными, чуть ли не дикими. Нужно покупать сортовые овощи, вот с них можно собирать семена, при этом поколения растений будут сохранять свои качества.

Семена гибридов дадут урожай, но не такой большой. Плоды будут похожи на один из сортов, который применялся при выводе гибрида. Этот процесс называют разгибридизацией.

Гибридные сорта мы покупали только огурцов и все они хорошо растут, но,  для сбора семян такие сорта не подходят. Вообще, лучше покупать семена известных брендов. Они идут уже обработанными и подготовленными для посадки.  Свои же семена ничем не обрабатываются.

Согласен. С F1 семяна будут, но вырастет уже совсем иное, что было в пакетике. Я покупаю огурцы, помидоры, кабачки, патиссоны, тыкву - обычные, районированые. Из них семена получаются хорошие

Profile picture for user Nim

 

С гибрида все прекрасно вырастет. Вопрос лишь в том, ЧТО вырастет. Но эксперимент может получиться забавный.

Собираю со всех негибридных -всхожесть выше чем у семян в пачках, но растения слабее, требуют большего ухода, особенного гибридные. Однажды посадил огурцы и больше с ними не связываюсь-взошли, но  урожая никакого, хотя что я им только не делал, а рядом купленные в пачке F-1 дали шикарный урожай!

Конечно, семена нужно собирать, но, только не из гибридов, ведь, покупая их в магазине, неизвестно будут ли всходы. У нас, например, в этом году из двух пакетиков дайкона взошло, только 3 растения. Если сажать свои семена, то, всходов будет гораздо больше.

С половины культур только сами и собираем семена. Вот весь список: перец шишковатый, кукуруза, огурцы, кабачки, тыква, помидоры, картофель. Со всего, кроме картофеля, выбираю материал только с хорошо созревших плодов. Но есть и такие, которые ежегодно покупаем. Это: капуста, баклажаны, морковь, свекла столовая и кормовая, арбузы, дыня, лук. Собирать с последних хлопотно, да и период нужно знать. 

Три года назад, когда на своей даче в первый раз выращивал огурцы, пара штук сразу же за время моего отсутствия успела перерасти. Я их специально не стал срывать и дотянул до осени. Потом все пожелтело, позже и вовсе засохло. Два толстопуза переехали в город на подоконник квартиры. Однако, получить от них семена так и не удалось. Такое ощущение, что плоды не собирались отдавать семечки, оставаясь в одной поре.

Если на лиане появился желтый огурец, то, он не  будет давать другим овощам нормально расти. Поэтому, не нужно огурец  с семенами так долго держать на кусте. Лучше весной купить семена.

Собираю семена с тех овощей, которые "по-наследству" передала мне мама. Они из года в год всходят без проблем. А вот с покупными связываюсь крайне редко, большинство действительно из них гибриды, а они не дают второй раз урожай.

Я, наоборот, в основном, покупаю семена, а своими семенами меня обеспечивает соседка. Она собирает семена огурцов и томатов. Эти овощи хорошо растут и очень вкусные, особенно мне нравятся ее помидоры.

Собираю с тыквы, с кабачков - у меня кормовые сорта в основном, урожайность не падает, беру семена только с самых крупных плодов. Ещё собираю семена астр, бархатцев, лаватеры, и ещё некоторых видов цветов.

Собираем семена с некоторых сортов томатов, с красного сладкого  перца. Семена с гибридных сортов тоже дают хороший урожай. Собираем также семена озимого чеснока, на второй год получаем отличный урожай.

Мы собираем семена только моркови. Укроп у нас сам рассеивается по всему огороду, помидоры в основном, покупаем рассадой, а семена огурцов берем голландские, они правда, дорогие, но растут очень обильно.