Шелковица, плюсы и минусы.

Год назад мне с юга привезли гостинец, баночку шелковичного варенья, оказавшегося необычным и вкусным. А в этом году(2017) я с удивлением узнала, что у соседей растёт дерево шелковицы. И это Хабаровск, где зимой и -45 не редкость а норма. Теперь хочу и себе посадить, осталось выяснить плюсы и минусы. Самый большой минус я думаю - это то, что больше половины урожая сожрут воробьи...

Самый крупный минус шелковицы в том, что от нее никогда можно не дождаться урожая. Моя силит в одной поре уже 5 лет. Толком не растет, листья выбрасывает позже всех, я каждый год с ней прощаюсь, но к середине июня деревце как-то отживает. До ягод еще вечность, хотя я бы согласилась и половину воробьям отдавать, лишь бы росла. Очень уж люблю.

А у меня, кажется, появились две шелковицы! Отчеренковала от того дерева пару веток, и ведь в положенный срок они укоренились, и из почек полезли молодые веточки! На днях буду высаживать в сад. А что касаемо того, что ваша не плодоносит - может ей опылителя не хватает?

Дерево, таким образом, не размножают, нужно было, привить веточки на подвой, у которого есть корни. С укоренившимися ветками, ничего не получится. Если даже они и будут расти, то зимой вымерзнут.

Ну, сделала так, как на большинстве сайтов и форумов пишут, а там именно укореняют в конце июля черенки, высаживают на год в школку. Не спорю, риск вымерзания высок, но попробовать вырастить таким образом никто не запрещает. Через годик отпишусь о результате.

Лучше всего, укореняются черенки шелковицы полуодревесневшие и уход за ними намного проще, чем за зелеными черенками. Одревесневшие черенки, лучше вообще не брать, т. к. у них, самый низкий процент укоренения.

Ну, за полтора месяца мои укоренённые черенки дали очень неплохой прирост, один прикопала в грунт, сделаю на зиму укрытие. Оставшиеся перезимуют в погребе, прикопаю их там ближе к вентиляции, где почва близка к замерзанию, Весной отпишусь, как зимовку провели.

А при чём тут ваша смородина, если речь в теме идёт совершенно о другой ягоде? Или просто рекламную ссылку решили вставить? Промашка вышла, не туда её ткнули. Смородину вообще не люблю, так что даже смотреть ваш каталог не стану.

Если шелковицу, выращенную из черенков, в первые несколько лет, то в дальнейшем дерево уже не вымерзнет. Вообще, шелковицу в нашем городе, мало кто выращивает, если и сажают, то в палисаднике, или на улице, возле забора.

Я шелковицы всегда видел сильнорослые, с большой, раскидистой кроной. У нас в городе, растет два вида шелковицы - это красная и белая. Мне больше нравится красная, она, если не совсем спелая, то, имеет приятную кислинку, а белая, более пресная.

У нас по соседству дерево около 3х метров высотой, ветви длинные, тонкие, гибкие, до самой земли свисают шалашом. У нас какая-то разновидность китайской шелковицы, с чёрными плодами, очень сладкими. Жаль что у них никакого аромата.