Свекла

 Какие сорта самые сочные, сладкие, вкусные. Еще хочется чтобы не большая была, средних размеров. Надо ли сорта выбирать по региону или есть такие которые универсальны для всей РФ. 

Profile picture for user inkina

 Я сажаю борщевую свеклу и столовую. Борщевая не очень вкусная, когда ее просто так отвариваешь, зато борщ из нее получается просто суперский. Обычную же свеклу я варю на салаты, винегрет или просто так мы иногда ее кушаем.

 Я раньше свеклу не сажала, но в этом году выделила для нее место на грядке. Посадила я обычную столовую свеклу, названия даже не запомнила, только уточнила у продавца, чтобы она была сладкой.

 Насчет региона неслышала. Мне нравится "Бордо", Египетская плоская и Цилиндра, хотя последняя не круглая а цилиндрической формы, но вкусная.

Мне больше всего понравилась цилиндрическая свекла. Она и сладкая и сочная, самое главное, что вырастает средних размеров, и храниться длительное время при комнатной температуре и не вянет.

Мне из всех сортов свеклы очень понравился сорт Бордо харьковский, хотя в принципе вся селекционная линейка сортов Бордо очень вкусная и плоды у нее не большие.

А мне нравится еще сорт свеклы Несравненная, правда, мякоть у нее немного уплотненная, да и по сохранности она не очень, а вот для консервирования подойдет.

 Цилиндра оень хороший сорт, но если лето дождливое, то он сладкий только в сасом начале вегетации, а затем все равно сахаристость теряет процентов на 40.

 Мне нравится Бордо 237. Вот уже несколько лет подряд сажу только ее. он очень быстро созревает и очень урожайная. Я не люблю очень крупную свеклу, поэтому практически ее не поливаю.

Мы на своем огороде перепробовали очень многие сорта, но вот последнее время садим только цилиндрическую свеклу. Нам она понравилась и по вкусовым качествам, да и храниться хорошо.

Я тоже сажу свеклу цилиндрической формы, она так и называется - Цилиндра. Нравится тем, что идет в глубину, а не в ширину и занимает на грядке мало места. Еще Бордо сажу - она хорошо хранится.

Мы садим столовую свеклу, она очень вкусная и имеет округлую форму, слегка приплюснутую сверху. Крупная свекла у нас не растет, в основном, средней величины, примерно, как большое яблоко.