Теплица, какую выбрать?

 Хочу наконец поставить на даче теплицу, чтобы и помидоры и перец там выращивать. Посоветуйте какую лучше выбрать, чтобы она прослужила как можно дольше. Ну и с размером теплицы тоже никак не определюсь.

 Муж сделал сам теплицу.  Это несложно. Она из металлического каркаса, размер 3 на 4, и обтянул поликарбонатом. Стоит уже 3 год. Советую именно пленочкой обтягивать, т.к ее легко монтировать, она дешевле, чем стекло, гибкая. Крыша должна быть арочной или ассиметричной, не плоской иначе вода не стекает а остается на крыше. 

Тоже поликарбонатную покупать буду. Надоели маленькие парнички. А такая и стоит вполне бюджетно, и соберут мастера. У знакомых такой теплице 11 лет, и всё ещё в отличном состоянии.

 Ну у нас довольно старая теплица из стекла, могу только одно сказать, она достаточно долговечная. За весь период ее использования (а это около 10 лет) только пару стекол пришлось заменить и то в связи со стихией. А поликарбонат это материал современный, если когда-нибудь придется поменять теплицу, то выберем именно его.

Размер выбирайте исходя из того какой вам нужен объем урожая, по размеру участка и место, где будете ставить теплицу, чтобы допустим не закрывать ею другие растения.  Материал сейчас покупают прочный - поликарбонат в основном.

Сейчас и заморачиваться не стоит, рассчитываете свои финансы и покупаете уже готовую теплицу, просто правильно подберите место и определитесь с размерами теплицами.

 Я тоже пожалуй посоветую не поскупиться и потратиться на покупную стеклянную теплицу. Ее вам хватит надолго. А размеры выбирайте средние, для помидоров и перца хватит. Помидоры только на шпалеры подвязывайте.

Стекло самый неудачный вариант для теплицы, хотя бы потому, что оно недолговечно. Ну как минимум градом побить может, под тяжестью снега зимой может треснуть. Если уж и делать теплицу, то на основе сотового поликарбоната.

Про стекло полностью согласна. Была у нас как-то теплица из старых оконных рам, так стёкла менять замучались. То лопатой заденешь, то граблями - и стеклу трындец, и порезаться осколками можно.

Вообще и поликарбонат может градом побить, и снегом поломать, если подпорки не поставить. У нас в этом году град прошел, карбонат в мелкую дырочку верхний слой. А так конечно из карбоната удачная теплица.

Поликарбонат можно и 6 мм купить. И каркас усиленный заказать. У нас на Дальнем Востоке именно усиленные каркасы в ходу, потому как снеговая нагрузка огромная (не смотря на куполообразные крыши, снег всё одно на них наваливает толстым слоем).

Карбонат толщиной 6 мм, град тоже пробивает, поэтому, на крыше, нужно использовать панели, толщиной 10, или 16 мм. Если крышу на теплице сделать двухскатной с углом наклона 45 градусов, то снег на крыше лежать не будет, а каркас можно изготовить облегченный.

Насчёт облегчённого каркаса. Это смотря в каких краях такую ставить. У нас снега и по полтора метра наваливает в циклон за сутки. Облегчённый вариант не выдерживает, ветрами его корёжит.

Если ставить крутую крышу, то снег на ней не будет задерживаться, а ветер удерживают специальные вертикальные связи в каркасе теплицы. Поэтому, подбор сечений профильной трубы для каркаса будет зависеть от конструкции теплицы.

Если брать сотовый поликарбонат, то его град пробьет и даже большей толщины. Он же по сути полый внутри. А вот если брать листовой поликарбонат, то он даже будучи толщиной 3-4 мм, удар молотка выдержит. Но он и дороже.

Сотовый поликарбонат, тоже бывает разной прочности. Мы перекрывали рынок таким материалом, с толщиной соты 16 мм. Прошло уже больше пяти лет, за - это время был град, причем не раз. Никаких повреждений поликарбоната нет.

А у вас точно поликарбонат был? Все же поликарбонат, а не ПММА (полиметилакрилат), это антивандальный материал. И его часто путают с поликарбонатом. А настоящий, и молотком не всегда пробьешь. Трещины пойдут, максимум.

Действительно, поликарбонат пробивается градом, но, не любой, мы на крышу одного объекта ставили поликарбонат толщиной 16 мм. Его заказчик специально закупал, чтобы не пробивался градом.

 Размеры выбирайте в зависимости от того сколько сил вы сможете на нее тратить, потому что с теплицами мороки очень много. У нас была 3 м х 5 м. Я в ней очень уставала.

Размер для каждового свой, а так ставил себе две теплицы. Одну собирал из металлического каркаса и поликарбоната. Град был пару раз мелкий - всё цело. Вторую делал дешёвенькую полностью сам, из деревянных брусков и плотного полиэтилена + сделал открывающуюся крышу. Обе пока стоят, хотя думаю из полиэтилена которая, крупный град может не выдержать. 

Размер теплицы нужно подбирать таким образом, чтобы посредине была дорожка и на грядках, с двух сторон от нее, с этой дорожки было удобно работать. Длину делаю, кратную ширине листа поликарбоната. Я всегда изготавливал из профильной трубы арочные теплицы.

У нас из поликарбоната стоит небольшая теплица, хотя соглашусь с её недолговечностью, но другого материала пока что не использовала для постройки теплиц. Нам пока градом ничего не разбило.