Тля на садовых деревьях

 У нас в этом году просто непомерное нашествие тли на деревьях, особенно на черешне, груше и сливе. Уже обрабатывали и настоем табака, и химическими препаратами, а она все равно еще есть. Кто посоветуют действенное средство для борьбы?

Profile picture for user inkina

 Чем вы обрабатывали деревья? Я обычно применяю, когда деревья поражаются этой заразой препаратом Искра, обычно он хорошо помогает. Еще можно попробовать обработать настоем чеснока или тысячелистника. И еще один важный момент в борьбе с тлей - это уничтожение сорняков вблизи деревьев. И обязательно после того, как соберете урожай снова обработать химией.

 Нам помогает Золота Искра, но это все химия сильная и на полодовые деревья можно Фитоверм. Это препарат природного происхождения. Кроме хими можно травами: настой полыни, тысячелистника.

 Спасибо за советы. У нас в этом году тоже этой гадости очень много развелось, наверное из-за повышенной влажности воздуха. Попробую воспользоваться вашими рекомендациями.

Я вам честно скажу, мы перепробовали все выше перечисленные препараты, но от тли так и не избавились. А вот раствор мыла на некоторое помог.

А как готовить настой чеснока? Он не может обжечь нежные листочки? Спрашиваю, поскольку этим летом тля атакует!

Мыльный раствор очень хорошо помогает. Особенное если на улице солнце светит, то раствор быстро высыхает и покрывает листья тонкой пленкой, от чего тля и дохнет. Но мы еще пробовали Агравертин и Фьюри. Хорошо помогают, только требуется повторное опрыскивание.

Может почва не подходящая для дерева, у нас солончаки и  грунтовые воды близко , так дерево усыхает через несколько лет. Взял несколько новых саженцев http://vsdoski.ru/ проверю , говорят неприхотливы на тяжелых почвах.

Profile picture for user Violin

Не нужно бороться с тлей, нужно бороться с муравьями. Тлю разводят именно они. У меня на участке 3 яблони, крыжовник и два куста смородины. Так вот, пока до нас дошло, что это муравьи разносят тлю по самым нежным листочкам, одного куста смородины мы лишились, его буквально "съела" тля.

Муравьев мы заливали кипятком, засыпали ячневой крупой (такая желтенькая круглая) - они ее принимают за яйца и перестают заботиться о настоящих яйцах. В итоге купили первое попавшееся средство в шприце, мазали стволы у деревьев и кусты - помогло