У монстеры чернеют листья..

На работе стоит монстера. После пересадки у нее начали чернеть листья. С чем это может быть связано? Поливаем раз в неделю.

Ой, и меня очень интересует этот вопрос. Раньше с таким не сталкивалась, но у моего растения тоже такое происходит.

 Присмотритесь к земле, в которой сидит цветок - возможно, виноваты маленькие вредители. Средство от них можно найти в цветочном магазине. Если листья сохнут, постарайтесь поливать понемногу, но чаще. А лучше в  магазине возьмите подкормку или удобрение, специально для монстеры.

 Я согласен стем, что возможно виноваты маленькие насекомые, которых вы не замечаете. Полейте растение препаратом Актелик и понаблюдайте, но не затягивайте. Если завелись вредители, то можно и потерять цветок.

Возможно дело все в том, что вы его изначально перелили, и теперь добавляете влаги, и оно начинает гнить с корня, а листья соответственно чернеют.

 А у меня листья не чернеют, а желтеют и засыхают, хотя всегда слежу за тем, чтобы растение во влаге не нуждалось. Не хочется терять красивый цветок, он у меня уже достаточно большой.

 Скорее всего все дело в переизбытке влаги в почве, возможно корни загнили. Я с таким сталкивалась раньше, когда не было в горшке дреннажных отверстий. Сейчас вроде бы все хорошо с моей монстерой.

Если честно, то чернеть листья могут не только из-за влаги почвы, мы порой забываем, что нужно еще увлажнять и воздух. Вот от сухости воздуха листья могут как желтеть, так и чернеть.

Profile picture for user inkina

 Всегда считала, что монстера тот цветок, который практически не болеет. Его очень легко размножать. Даже представить не могу, почему у вас чернеют листья. Самая большая неприятность, которая у меня была с этим цветком - высыхали нижние листья. Попробуйте его пересадить в горшок, предварительно обработва корни от вредителей.