Васильки

Мне очень нравятся васильки. Но где их у саду не посади, всегда взойдут плохо. Из одного куста получается 4 – 5 цветочков, а хотелось бы больше. Может почва им не подходит или освещение?

Знаете, у нас васильки лет шесть назад были посеяны на дворовой клумбе под балконом. Так и растут - сами сеются ежегодно. Мы за ними практически никак не ухаживаем - пару раз за сезон лишь подкормим любым имеющимся удобрением для садовых цветов вместе с другими растениями на клумбе. И все. Цветут всегда они очень дружно - смотришь с балкона, как будто синее озерцо появилось внизу.

Даже не думала, что действительно же рассаду можно попробовать посадить. У семян и всхожесть хуже и условия нудны более благоприятные. А рассада приживется намного лучше. Спасибо, попробую.

Очевидно для васильков действительно важна почва, та как у меня они тоже плохо растут. И семена меняла, и место на клумбе - никак не приживаются. Позже уже прочитала, что им нужно яркое солнце и нейтральная почва.

Не знаю, какая у нас почва, но растут васильки уже много лет подряд на одном месте, посаженные бабушкой мужа. Рука у нее легкая была, пересаживать боимся, а бабушки нет уже несколько лет.

У нас васильки хорошо растут на приусадебной клумбе. В тени ландыши, а васильки на более солнечной стороне. Вообще не прихотливые цветы. Там же и ромашка аптекарская у нас тоже растет.

тоже взяла просто просеяла, так красиво в прошлом году выросли, только поливала переодически

тоже взяла просто просеяла, так красиво в прошлом году выросли, только поливала переодически

Мне васильки на даче остались от прошлых хозяев, второй год за ними ухаживаю и проблем не наблюдаю, думаю у вас тоже всё будет хорошо. Цветы показались мне не сильно привередливыми.

Вполне возможно, что вашим василькам почва не нравится. Или затененность, или еще что-то. По сути, васильки – это ведь сорняки, и не больно-то они требовательны. Где им понравится, там и растут.