Успешное выращивание и уход за перцем

Стручковый перец - ценная овощная культура, он содержит большое количество аскорбиновой кислоты, а также каротин, сахара, рутин и эфирные масла, благодаря которым перчик имеет столь любимый нами аромат.

В условиях средней полосы выращивание и уход за перцем имеют свои сложности, так как перец светолюбивое и теплолюбивое растение - для роста ему необходимы 140 дней с температурой 20-30 градусов. Поэтому в нашем регионе перец выращивают в теплицах через рассаду. Рассаду перца необходимо сажать в феврале, чтобы к высадке в мае кустики были жизнеспособны. При последующей высадке в парник необходимо соблюдать расстояние между кустиками в 50-60 см.

Нужно проследить, чтоб почва под перец была легкой, при необходимости - известковать. Перец требует регулярного обильного полива, пересушивание перца приводит к опаданию завязей. Также необходимо производить подкормку жидкими органическими удобрениями.

Не забывайте про своевременный полив, прополку, подвязывание и подкормку перца, и выращивание и уход за перцем не сооставят вам большого труда, а на вашем столе всегда будет этот витаминный летний овощ!

Комментарии

Если перец выращивается в парнике, то, помимо обильного полива, необходимо следить за тем, чтобы он не сгорел под лучами солнца. А для этого надо вовремя с утра открывать пленку.