Семь советов как правильно посадить огурцы

 Семь советов как правильно посадить огурцы

Сложно найти дачный участок, на котором старательные садоводы любители не выращивают огурцы. И практически каждый уверен, что знает как правильно посадить огурцы. Иногда советы бывалых садоводов о методах выращивания огурцов бывают радикально противоположными. Кто-то предпочитает выращивать рассаду, а кто-то сеять огурцы прямо в грунт, кто-то оставляет огурцы свободно лежать на земле, а кто-то предпочитает шпалерный метод выращивания огурцов.

Как правильно посадить огурцы под шпалеру

  1. Из подготовленной (удобренной и перекопанной) земли формируется гряда в ширину 1 м, посередине нее устраивается небольшой вал, высотой около в 15 см.
  2. В валу с промежутком в 20 см делаются лунки, в которые аккуратно высаживается рассада огурцов. 
  3.  Возле каждого растения вбивается колышек, к которой привязывается шпагат формирующий шпалеру (можно использовать специальную шпалерную сетку из проволоки или реек).
  4. На огурцах шпагат завязывать нужно очень легко, чтобы он не мешал росту и развитию растения.
  5. При посадке огурцов, опыление которых происходит благодаря пчелам, растение нужно пускать в один стебель. Именно на нем буде формироваться основная часть урожая. Для этого нужно пасынковать все образующиеся точки роста, не затрагивая листья и основной стебель.
  6. Гибридные огурцы, у которых женские цветки образуются на всем кусте, можно пускать в два или три побега. Но если растение будет разрастаться бесконтрольно, то начало плодоношения может затянуться, а количество плодов уменьшится. 
  7. Чтобы избежать излишнего затенения при значительном количестве плетей высаживать огурцы нужно значительно реже, чем при формировании растения в одну плеть.

Комментарии

Слышала, что многие хвалят шпалерный метод выращивания огурцов. Так, говорят, сохраняется больше урожая.