Как садить фасоль

Второе место в мире по посевным площадям после гороха по праву занимает фасоль. Она имеет прекрасные вкусовые и питательные качества, из неё можно приготовить большое количество самых разнообразных блюд.

Прежде чем, как садить фасоль в грунт, её можно замочить в воде, она так быстрее даст всходы. Нужно помнить, что фасоль теплолюбивое растение, которое дает всходы при температуре 10-15*. При понижении температуры воздуха и при большой влажности, растение может заболеть или погибнуть. При перепадах температур плоды развиваются плохо. Но все же фасоль – это растение, которое может вырасти повсюду, основное – правильно подобрать правильный сорт наиболее подходящий для вашего региона.

Для овощной фасоли подойдёт более плодородная земля, чем для гороха, глубоко перекопанная, так как её корневая система находится на глубине 20-25 см. В почву можно внести фосфорно-калийные удобрения по 6-8 г на кВ.м, азот 5-10г на кВ м, в виде подкормок - микроэлементы цинк, молибден бор. Если на участке почва кислая, то её можно произвестковать, на серные лесные почвы или дерново-подзолистые добавить навоза.

Как сеять фасоль?

После подготовки почвы, высаживают семена на глубину 1-2 см, в две-три полосы с интервалом 30 см, между растениями должен быть интервал в 15 см.

Я живу в северном районе, поэтому перед посадкой не только замачиваю семена, а высаживаю их для рассады, и только уже после наступления стабильной теплой погоды, высаживаю в почву. Рассада фасоли, после высадки, хорошо приживается. Если гряду закрыть на первое время пленкой или другим укрывным материалом, то можно получить урожай на 2-3 недели раньше.

Уход за фасолью несложный, основное – это рыхление почвы, прополка, подкормка минеральными удобрениями.

Всегда красиво выглядит вьющаяся фасоль. Мы её высаживаем не только для сбора урожая, но и в декоративных целях около веранды, бани, натягивая от крыши вниз до фасоли шпагат и подвязывая растения.