Выращивание китайской капусты на дачном участке

выращивание китайской капусты

 Почву для посадки китайской капусты готовят так-же, как и для других видов этого растения. С осени грунт желательно заправить органическими удобрениями, если необходимо - его также известкуют. Весной в грунт вносят до 5 кг перегноя на квадратный метр и нитроаммофоску или минеральную смесь для огородных растений с расчета до 60 грамм на кв. метр.

Выращивание китайской капусты подразумевает высев семян непосредственно в грунт - растение очень тяжело переносит пересадку.

  • Семена сеют в подготовленные грядки в середине-конце апреля.
  • Высевать китайскую капусту рекомендуется рядами, расстояние межу которыми должно быть не менее 30 см, или по схеме 40Х30 см.
  • Землю на участке, где планируется выращивание китайской капусты следует периодически опыливать просеянной через сито древесной золой. Это предупредит нападение на посевы крестоцветной блошки.
  • Всходы капусты появятся чрез 7-10 дней.

 Успешное выращивание китайской капусты требует прореживания посевов, расстояние между растениями не должно быть меньше, чем 15-20 см., при гнездовом способе 1 растение в гнезде. Необходимо на протяжении всего периода выращивания капусты рыхлить почву и поддерживать ее чистоту от сорняков. Когда китайская капуста достигнет нужных размеров ее убирают с грядок. Урожайность при хорошем уходе может составлять до 15 кг с 1 метра квадратного.

 

При осеннем выращивании китайской капусты можно получить более высокий урожай культуры. Высеивание семян в грунт производят в конце июля-начале августа. Поскольку в этот период погода обычно более сухая растения потребуют систематического полива.

 

При правильном хранении осенний урожай можно употреблять до средины зимы. С этой целью растения убирают с грядки с корнями, прикапывают во влажный песок в хорошо проветриваемом подвале.