Китайский чеснок. Растет ли он в российских условиях

китайский чеснок

Китайский чеснок, появившийся в России в начале 2000 годов, в своё время заполонил рынки многих стран, поскольку его производство в Китае было очень дешёвым и сезон его сбора длился дольше.

По внешнему виду китайский чеснок является яровым, поскольку у него отсутствует твердый стержень, который у озимого обычно находится в центре головки.

Посадить этот чеснок можно в конце апреля так же, как и обычные яровые сорта чеснока.

У отросшего китайского чеснока перо шире и цвет у него желто­зеленый, в отличие от узкого пера и темно­зеленого цвета других видов чеснока.

Китайский чеснок созревает на месяц раньше остальных сортов. Головки могут быть не белыми, как у магазинного, а сизо­фиолетовыми, и не всегда круглые, а чаще овальные. После уборки китайский чеснок неплохо хранится до весны.

Дачники, решившие посадить китайский чеснок, с удивлением отмечают, что тот чеснок, который они оставили зимовать в земле, весной дружно всходит, стебли быстро толстеют, а перо становится широким и намного больше, чем у обычного озимого чеснока.

Китайский чеснок всходит намного быстрее, постоянно опережая рост обычного ярового чеснока. Уже в конце июля он формирует крупные головки, стебли начинают желтеть.

Единственный минус китайского чеснока - период его покоя намного меньше, чем у других сортов ярового, которые хранятся около года.

Этот сорт чеснока ­можно назвать универсальным. Он даёт хороший урожай и в качестве ярового, и в качестве озимого, что нельзя сказать об обычном яровом чесноке, который при посадке осенью в следующий сезон даёт мелкие головки.