Плетистая настурция - удачный выбор для украшения сада

Плетистая настурция

Несмотря на небольшое забвение, плетистая настурция, как и множество её других видов - одно из популярных растений, довольно любимых садоводами. Это красивый многолетник с покрытыми матовым налётом изящными листьями.

Плетистая настурция не представляет особой сложности в уходе. Выращивая её на клумбе или в горшках, часто используют для оформления цветников.

Настурция во время цветения требует регулярного тщательного полива и подкормки минеральными удобрениями небольшими дозами (примерно раз в 20 дней). Она любит солнечные места, хотя неплохо чувствует себя в чуть затенённом месте.

Высаживают настурцию в рыхлый хорошо увлажнённый грунт, используя удобрение пролонгированного действия (свежий навоз не рекомендуют). На период холодного времени года клубни нужно извлечь и хранить в сухом торфе.

Зацветает плетистая настурция через пару месяцев после высадки, продолжая цвести вплоть до заморозков. Осенью рекомендуют обрезать растение прямо до основания, чтобы при пересадке не возникло проблем. Пониженных температур растение не переносит, отрицательно относясь даже к лёгкому заморозку, поэтому, чтобы растение и дальше радовало глаз, о его зимовке следует позаботиться до начала осени.

Как уже говорилось, плетистой настурции нужен регулярный полив, однако чрезмерную влажность лучше всего избегать. На рассаду настурцию высаживают в конце зимы - начале весны, обязательно пересаживая её на постоянное место вместе с комом земли, в которой она была росла. Так она безболезненно приживётся на новом месте.