Ипомея на балконе растет прекрасно

ипомея на балконе

Ипомея - растение изысканное, цветы ее удивительно нежные и красивые. В большинстве случаев ипомею выращивают в открытом грунте. Учитывая тот факт, что растение любит плестись, цепляясь к стенкам беседки или просто к забору, ипомею высаживают в таких местах, где ей легко будет найти опору для роста.

Мне ипомея очень нравится, красивый цветок, к тому-же никаких особых условий для выращивания не требует. Единственное, что не любит - быть на протяжении всего дня под палящими лучами летнего солнца. Растение предпочитает полу-тень.

Однажды я пробовала выращивать ипомею в квартире. Семена брала обычные, те же что и на улице высеваю. Грунт покупала в магазине, делала хороший дренаж. Семена высевала по одному в горшочек, маленькие растения некоторое время находились в квартире. Долго сомневалась, будет ли расти ипомея на балконе, потом все-таки рискнула, вынесла, когда уже совсем тепло на улице стало.

Балкон у нас в квартире расположен очень удачно для выращивания цветов - на восточной стороне, солнце на него светит только утром, часов до 11.Для создания опоры растению я использовала сетку, которую растение очень красиво обвивало по мере подрастания.

Для более активного роста полив растения раз в десять дней осуществляла с добавлением селитры ( из расчета 1 чайная ложечка на 3 литра воды). Когда заметила, что появились бутоны перешла на подкормку комплексным удобрением NPK.

Моя ипомея на балконе цвела изумительно красиво, цветение продолжалось до морозов. Очень жаль, что растение однолетнее, хотя встречала в комментариях на форумах, что в квартире ипомея и зимой продолжает расти как ни в чем не бывало.
У меня же опыт выращивания ипомеи в условиях квартиры в зимнее время закончился неудачей - скорее всего растение испытывало недостаток освещения.

Комментарии