Самшит вечнозеленый - доступная живая изгородь для каждого

самшит

За рубежом в частных секторах очень популярны изгороди из вечнозеленых кустарников, с помощью которых можно не только отделить свою территорию, но и укрыться от любознательных глаз. Одним из таких кустарников является самшит вечнозеленый. Это растение достаточно легко узнать за счет его мелких и кожистых листьев, которые густо усеивают ветви самого растения.

Самшит вечнозеленый в наших краях чаще всего используется для обрамления клумб или же для оформления живой кулисы. Он легко поддается формированию и из этого кустарника можно творить самые замысловатые фигуры для украшения сада или местности возле дома. Очень часто его используют в качестве основы или бордюра для основной композиции из растений, ведь зеленые листья самшита идеально сочетаются с любым цветом.

Во время приобретения самшита желательно приобретать контейнерные саженцы, которые уже должны напоминать куст. Куст обязательно должен быть зеленым, а оголенных побегов не должно быть. Пересаживать самшит из контейнера достаточно просто, кроме того, это растение достаточно легко приживается в новой для него почве.

В уходе растение очень неприхотливо. Его необходимо почаще поливать, если природной воды в виде дождя мало и своевременно обрабатывать от вредителей, если таковые появляются на кустах, например листоблошка самшитовая. Конусообразный самшит растет и развивается быстрее, чем самшит стандартных для кустарников форм, что обусловлено достаточным количеством света на все ветки растения. Зимой тяжесть снега может навредить веткам кустарника, поэтому его желательно сметать с вето самшита.