Цинерария на фото. Выращивание цинерарии

цинерария приморская

Цинерария является садовым растением, которое традиционно больше ценится за декоративные листья, чем за цветы. Однако, относясящееся к семейству сложноцветных, это растение имеет сорта с довольно эффектными цветками. Цинерария на фото может напоминать маргаритку, ромашку, кульбабу. В природе эти растения являются травянистыми многолетниками или кустарниками, но в садах используются только как летники. В них обычно выращивается цинерария приморская, образующая розетку перистых листьев бело-серебристого цвета. Цветоносы появляются на второй год, но они мало декоративны и обычно срезаются. Красивоцветущие сорта обычно возделываются как горшечные растения.

Цинерария приморская получила такое название, поскольку её родиной является Средиземноморье. Это солнцелюбивое растение, но засухоустойчивое. Оно требует полива только в начале роста.Зато почва ей нужна плодородная и хорошо дренированная. Удобрять её не обязательно, можно один раз в сезон, в июне, вносить азотное удобрение. Растение не терпит заморозков, поэтому высаживают его рассадой. Посев производят в марте в деревянные ящички. Поскольку семена очень мелкие, их не заделывают в почву, а раскладывают по её поверхности, а ящичек накрывают стеклом или полиэтиленовой плёнкой.

При комнатной температуре всходы появятся примерно через 10 дней. После появления пары настоящих листочков, растения рассаживают в отдельные ёмкости.В открытый грунт цинерарию приморскую высаживают в конце мая или начале июня, когда минует угроза ночных заморозков. Расстояние между растениями делают сантиметров 15-20. Обычно их используют для оформления клумб, бордюров, альпийских горок, рабаток. Если Вы когда либо задумывались, как оформить клумбу или рабатку, то могли видеть цинерарию на фото.