Клещевина на фото никого не оставит равнодушным

клещевина

Клещевина на фото выглядит очень впечатляюще, часто ее даже принимают за пальму! Хотя, конечно, пальмой она не является.

Клещевина или иначе Рицинус относится к многолетникам семейства Молочайных, происходит из тропических и субтропических областей. Листья клещевины могут достигать размера до 1 метра и больше, а все растение может быть до 2-3 метров в высоту. Цветоносы клещевины очень красивы и придают ей еще более неповторимый вид.

В сети Интернет клещевина на фото то зеленая, то красная. Может показаться, что листва ее краснеет по осени, как это бывает с листопадными деревьями. Но нет, это просто 2 разных вида клещевины - с зеленой и красной листвой.

Выращивают клещевину путем получения рассады, которую затем уже высаживают в открытый грунт, так как родом она из теплых стран. Семена сеются в конце февраля - начале марта. Можно их купить или лучше использовать семена со своих растений, собранные осенью. Семена клещевины хранятся до 4 лет, не теряя своих свойств, всхожесть у них отличная.

Необходимо знать, что клещевина относится к ядовитым растениям! Потому храните семена там, куда не смогут добраться дети и домашние питомцы, а также отдельно от пищевых продуктов.

Всходят семена быстро, почти сразу появляется мощный росток высотой 5 см. Когда образуются первые настоящие листья, рассаду пересаживают в достаточно большие горшки или обрезанные 3-5 литровые канистры из-под воды.

Высаживают рассаду в открытый грунт тогда, когда есть гарантия, что не ударят заморозки. Особого ухода клещевина не требует - растет сама как на дрожжах! Разве что любит обильный полив и будет рада подкормке раствором птичьего помета.