О том, как вырастить яблоню из семечек

яблоня из семечек

Яблоня является распространенным видом деревьев в нашем климате. Связано это за ее  витаминные качества, и конечно же за бесподобный вкус. Часто многие любители яблок интересуются, как вырастить яблоню из семечек.

 Чтобы вырастить это прекрасное дерево из семечек, необходимо знать некоторые тонкости в агротехническом деле.  Семена яблока надо высадить на  несколько недель до устойчивых заморозков. Высаживать надо в легкую почву, где нет застоев воды или же высеивают  ранней весной на удобренные грядки запескованные семена.

После того, как семена высеяли, их необходимо мульчировать перегноем, торфом, а потом полить. Необходимо не допускать  пересыхания почвы. Хорошо развитые сеянцы нужны пикировать. Затем дичка высаживается на участок выращивания, прищипывается корень у сеянцев до  3 см от коневой шейки.

Пересадку  саженцев делают, когда на них образовалось уже по 2 настоящих листика. Пикировку в жаркое время не производят. После пикировки обязательно надо держать почву в чистом, рыхлом и влажном состоянии.

В начале октября стоит выкопать подвои и убрать листья с них, затем подрезать корни на 18 см и прикопать их раздельно на зиму. Высаживают подвои ранней весной, после чего делается прививка растения черенок или почкой и формируется яблоня.

Более подробно о том, как вырастить яблоню из семечек, сможет рассказать опытный садовник, который занимается этим не первый год. Выполнив все нетрудные действия, уже  через несколько лет можно получить красивое и стройное деревце, которое начнет давать свои плоды.

Комментарии

Если выращивать яблоню из семечек, то, сколько лет не дождешься урожая? Проще, наверное, посадить саженец. Благо, с их приобретением сейчас нет проблем.