Яблоня вэм розовый, описание и особенности сорта, посадка,уход, отзывы

яблоня вэм розовый

Новый сорт, яблоня Вэм розовый, отличается не только высокими вкусовыми качествами плодов, но и сокращенным периодом вегетации. Подходит для мест с долговременной холодной зимой.

Содержание:

Яблоня сорта Вэм розовый, описание растения и фото

Линейка сортов, к которой принадлежит яблоня Вэм розовый, объединена геном VM, который обеспечивает ряд преимуществ. Выведен гибрид был селекционером Л. Котовым на территории Свердловской садоводческой станции.

яблоня вэ розовый описание, фото, отзывы

Узнать Вэм розовый на фотографии можно по характерным особенностям:

  • Средняя высота деревьев, обязательно аккуратно подрезанная форма. Последнему рекомендуется уделять особое внимание, так как правильно сформированная крона - залог большого урожая;
  • Обильное цветение и, не менее обильное, плодоношение;
  • Небольшие округлые плоды желтого цвета с розоватым бочком. Вес яблок колеблется от 80 до 100 г, в особо благоприятной среде может достигать даже 110 г.
  • Яблоки сорта не только красиво смотрятся, но и соответствуют этой красоте по вкусовым показателям. Мякоть крупнозернистой структуры, сочная и кисло-сладкая, за что получила оценку в четыре балла из пяти.

Особенности сорта

Перед тем, как приступить к выращиваю яблони, рекомендуется ознакомиться со всеми ее особенностями, достоинствами и недостатками.

цветение яблони

Так стоит учитывать, что Вэм розовый отличается:

  • Высоким уровнем зимостойкости, что делает его подходящим для выращивания в северных регионах;
  • Стойкость перед атаками четырех видов парши;
  • Высокий уровень стабильной урожайности, вкусовых качеств и сохранности при транспортировке урожая;
  • Плоды небольшого размера, в отличие от многих других гибридов;
  • Высота дерева не превышает пяти метров, а ширина кроны четырех;
  • Ежегодный прирост дерева составляет 60 см.

Важно помнить, что гибрид нуждается в систематическом внесении подкормок и формировании кроны. Если этого не сделать, существует опасность снижения урожайности, ухудшения качества плодов (их размеров).

Урожайность и сроки созревания

Яблоня причисляется к высокоурожайным сортам. Первый урожай можно ожидать уже на второй год после посадки. Урожайность постоянная, в ней нет перерывов на годовалый отдых.

Цветение сорта начинается в мае, но может и позже. Точные даты определяются в зависимости от характерных особенностей местности и садового микроклимата.

урожайность яблони вэм розовый

С одного взрослого дерева к концу сезона снимается 70-90 кг плодов. Собирать урожай стоит в конце сентября, к этому времени яблоки окончательно доспеют и, если вовремя не снять их, начнут падать.

В идеале, для лучшей лежки, срывать их стоит за несколько недель до окончания первого осеннего месяца.

Гибрид отличается хорошей транспортабельностью, его можно перевозить на длительные расстояния для продажи, или хранить в прохладном месте для последующего употребления.

Для того, чтобы урожай не портился, перед отправкой яблок на место хранения рекомендуется тщательно проверить их на предмет повреждений. Если к целым плодам попадет поврежденный, существует опасность уничтожить весь урожай.

Без потери вкусовых качеств и внешней привлекательности, может храниться до февраля месяца. При этом важно, чтобы яблоки находились в прохладном месте.

Своевременно снятые плоды, содержащиеся в подходящих условиях, сохранят свой качества в течение всей зимы. Это не может не повышать привлекательность сорта в глазах потребителей.

Рекомендуемые районы выращивания

Так как сорт относится к холодостойким, наиболее подходящими для выращивания яблони считаются районы Западной и Восточной Сибири, Урала и Волго-Вятского региона. Эти области отличаются длительными снежными зимами и коротким, холодным летом. Именно для таких условий и были выведены гибриды Вэм.

Яблони спокойно переносят межсезонные температурные скачки и не нуждаются в дополнительном утеплении на зимний период.

Это оптимальный сорт для северных регионов, холодный климат которых не подходит для сортов с длительным вегетационным периодом и низкой холодостойкостью.

Однако, стоит учитывать, что некоторые селекционеры считают, что, не смотря на высокие показатели холодостойкости, Вэм розовый не подходит для выращивания на территории Алтая.

яблоня вэм розовый описание

Если климат, в котором яблоня высажена становится теплее, происходит кардинальное изменение всего жизненного цикла дерева, оно не успевает подготовится к зимним морозам и, как следствие, не может дать урожая на следующий год.

Северные области идеально подходят для выращивания гибрида. Холодные зимы и лето без высоких температур - именно те условия, для существования в которых его и создавали.

Яблоня Вэм розовый: посадка и уход

Оптимальное время для высадки гибридов Вэм считаются начало весны или осени. Это позволяет минимизировать потрясение для саженца, обеспечить возможность прижиться с первым потеплением или подготовиться к зимним холодам.

Однако, важно помнить, что высадка саженца на территории Урала и Сибири должна подчиняться характерным климатическим условиям местности. Так не стоит забывать, что характерной чертой этих областей считаются ранние заморозки и холодные весенние ночи. Для яблони Вэм розовый это прямая угроза, ведь у саженцев просто нет времени для укоренения, что приводит к их гибели.

посадка яблони

Оптимальным для регионов с особо холодным типом климата считается осенняя высадка. Производить ее рекомендуется за месяц до начала заморозков, чтобы дерево успело пустить корень и подготовиться к зимовке.

Весной такой саженец, приспособленный к условиям окружающей среды, пойдет в рост.

правильная посадка яблони

При высадке и последующем уходе за гибридами рекомендуется на забывать о ряде правил:

  • Саженцы, конечно, можно заказать в интернете, но лучше покупать их с рук, у знакомых производителей. Это сведет к минимуму опасность получить не совсем то растение, на которое рассчитывали;
  • Длина саженцев не должна быть меньше 80-ти см, на нем уже должно быть шесть скелетных веточек. Стоит отдавать предпочтение саженцам с целой корой, на которой нет видимых следов повреждений (гнили и трещин);
  • Для высадки рекомендуется подбирать растение в возрасте от двух до трех лет;
  • При выборе места для высадки рекомендуется избегать участков с высоким уровнем почвенных вод и переувлажненных мест с постоянным застоем воды. Стоит отдавать предпочтение хорошо освещенным участкам, защищенным от сквозняков;
  • Лунка для саженца в глубина должна достигать метра и в диаметре иметь 70 см. На дно обязательно нужно уложить слой песка и торфа, смешанных с золой, навозом и минеральными удобрениями. Последние рекомендуется брать по 50 г;
  • Саженец в лунке нужно расположить вертикально, рядом с ним расположить кол, который послужит ему опорой в процессе роста. Важно учитывать, что место перехода ствола в корень, после высадки, должна быть выше уровня почвы на 30 мм;
  • Круг высаженного растения рекомендуется прокопать небольшую канаву и вылить в нее до 30 л воды. Заливать ее в лунку строго не рекомендуется;
  • Расстояние между соседними саженцами ряда не должно быть меньше трех метров, а между рядами четырех-пяти;
  • За вегетационный период рекомендуется поливать высаженные яблоньки по три-четыре раза. Однако, если на улице слишком жарко, частоту полива можно увеличить;
  • Каждой весной нужно вносить органические и минеральные подкормки, которые содержат азот. Осенью стоит внести фосфорные и калийные;
  • В качестве профилактики развития грибковых заболеваний стоит использовать старый способ - побелку ствола известью.

Высадка и уход за этим зимостойким и неприхотливым растением не займет много времени. Однако, даже те сложности, которые могут возникнуть будут стократно вознаграждены урожаем.

Узнать более подробно о правильном уходе за яблонями можно при просмотре видео:

Правила обрезки и формирования кроны

Как и многие другие плодовые культуры, этот сорт нуждается в систематической санитарной и формирующей обрезки. Это благотворно влияет на количество и качество урожая.

обрезка яблони по годам

При обрезке рекомендуется:

  • Прежде всего удалять больные, слабые и поврежденные ветки, которые отнимают силы у всего дерева;
  • Для формирования кроны вырезать лишние побеги, которые мешают расти соседним веткам;
  • Удалять слишком старые ветки, которые уже изжили свое и те побеги рост которых направлен вниз или к стволу.

формирующая обрезка яблони

Систематическая обрезка обеспечит вас не только обильным урожае, но и аккуратным видом деревца, на которое просто приятно смотреть.

Смотрим видео о правильной обрезке яблонь и формировани кроны:

Устойчивость к заболеваниям

Одним из главных вредителей всех сортов яблок является парша. Это грибковое заболевание, получившее широкое распространение в регионах с умеренным климатом. Особенно часто страдают деревья, произрастающие в областях холодной зимы и влажной весны.

Одной из главных особенностей гибрида является его высокая стойкость перед паршей.

Вероятность поражения дерева грибком, благодаря стараниям селекционеров, сведена к минимуму.

В качестве профилактики, рекомендуется каждую весну белить стволы деревьев. Это обеспечит дополнительный барьер для грибков и других болезнетворных организмов.

Отзывы о яблоне Вэм розовый

Высокая стойкость и вкусовые качества сорта обеспечили ему не только популярность среди садоводов, но и большое количество положительных оценок. Среди отзывов отмечают и высокий уровень стойкости деревьев перед заморозками и сопротивляемость грибковым заболеваниям.

яблоко вэм розовый

Это идеальный сорт для северных регионов, где большинство других не смогло бы прижиться и плодоносить.

Негативные отзывы, которые можно встретить в интернете, по большому счету связаны с нарушением правил ухода за яблоней. Неправильное место посадки, недостаточное количество удобрений или несвоевременная обрезка, прямо сказываются на качестве и количестве урожая.

Яблоня Вэм розовый относится к зимостойким гибридам, выведенным специально для выращивания в северных регионах. Отличается прекрасными вкусовыми качествами и обильным урожаем.

яблоня вэм розовый описаниеурожайность яблони вэм розовыйяблоня вэ розовый описание, фото, отзывыпосадка яблониобрезка яблони по годамформирующая обрезка яблоницветение яблонияблоко вэм розовыйправильная посадка яблони

Комментарии

Нет, у нас таких яблок ни кто не высаживает и я их не разу ни видела ни где (живу на Юге). Думаю сорт вкусный, устойчивый и не привередливый, судя по описанию главное обрезку правильно сделать.

Я покупала плодоносящий сад и понятия не имею, какие сорта у меня чего растут. Но похоже, эта яблоня и есть. Живу на Урале. Дает хороший урожай, богатый, и яблоки на картинках очень похожи на мои. Буду знать хоть теперь, что за сорт яблони у меня. )