Каким должен быть уход за примулой в домашних условиях?

Уход за примулой в домашних условиях относительно несложный. Главное, выполнять элементарные требования, и тогда Вы будете наслаждаться красотой этого цветка постоянно.

Если рассматривать виды примул, то их насчитывается более 500 всевозможных разновидностей. Причем, их конкурентное преимущество состоит в различной цветовой гамме.

Примула и уход за ней

Начнем с того, что примула комнатная предпочитает хорошо дренированную почву. При этом всегда следите за ее влажностью, так как земля не должна быть сухой. В период цветения можно в землю внести немного компоста.

Если Вам больше по душе примула садовая, то она отлично смотрится в оформлении ландшафтного дизайна (например, смешанных клумб и альпийских горок). Причем, высаживать растение нужно в хорошо освещенных местах, куда не попадают палящие лучи солнца, иначе цветок быстро погибнет. Обязательно перед посадкой необходимо удобрять почву органическими или же минеральными подкормками.

Не забывайте и о том, что все виды примул любят умеренную влажность воздуха. Поэтому изредка воздух вокруг растения нужно опрыскивать. Но капельки воды не должны попадать на листья.

Если же Вас интересует уже "взрослая" примула в горшке, то при ее покупке обращайте внимание на состояние листочков. На них не должно быть коричневых или черных пятен.

Изучая болезни примулы, можно выделить пятнистость листьев. Оно опасно тем, что растение может быстро увянуть. Чтобы не допустить этого, пораженные листочки нужно удалить, а после этого заняться пересадкой цветка.