Фикус бенджамина, почему желтеют и опадают листья, возможные причины, в каких случаях потребуется пересадка

Фикус бенджамина, почему желтеют длистья

Фикус Бенджамина - растение, которое часто используют для украшения интерьера жилых помещений и офисов. При должном уходе цветок круглый год радует хозяина яркой зеленью, однако нередко наблюдается снижение декоративных качеств растения.

Давайте рассмотрим, отчего у фикуса Бенджамина желтеют и опадают листья, и что предпринять, чтобы решить эту проблему.

Содержание:

Фикус Бенжамина, описание и фото

Фикус Бенджамина представляет собой небольшое дерево или кустарник.

Фикус бенджамина

Описание и характеристики растения:

  • Побеги прямостоячие.
  • Стебель круглый, растет медленно.
  •  В течение 10 лет его высота достигает 100-120 см.
  • Покрыт серой или коричневой корой.
  • Листья зеленого или мраморного цвета, основа гладкая или глянцевая.
  • Форма листьев овальная, имеется заостренный кончик.
  • Длина одного листочка колеблется от 6 до 13 см, а ширина от 2 до 6 см.
  • Листва растет густо и очередно, образуется одна плоскость.
  • Широкая крона, ветви опущены вниз.

Деревце неприхотливое, однако, существуют нюансы, которые стоит учитывать при выращивании растения в комнатных условиях.

Почему желтеют и опадают листья у фикуса Бенджамина

Такая проблема для этого растения характерна, однако почему это происходит, сложно определить сразу.

Желтеют листья на фикусе бенджамина

Этому способствует много факторов, рассмотрим основные из них:

  • Несоответствующий температурный режим. Фикусы не любят низких температур, поэтому в помещении оптимальной температурой считается выше двадцати градусов, в зимнее время восемнадцать градусов, он может выдержать температуру до десяти градусов, однако только в короткий период времени.
  • Важно чтобы растение не стояло на сквозняке или подвергалось перепадам температур. Летом, например, нельзя ставить вазон недалеко от кондиционера. Не придерживаясь этих условий, цветок станет увядать и желтеть на глазах.
  • Неправильный полив. Поливать фикус необходимо, когда верхний слой высох на 3 см вглубь. Цветок может выдержать пересушивание земли (только на небольшой срок), а вот избыток влаги может привести к гибели. После полива в поддон попадает лишняя вода, которую стоит сразу же удалить.
  • Для качественного полива лучше выбрать отстоявшуюся воду, температура комнатная.
  • Нуждается в опрыскивании листвы.
  • Истощение грунта приводит к опаданию и пожелтению нижней листвы. Причина этого – неправильная или несвоевременно проведенная подкормка. Полное опадение листочков возможно, если не использовались удобрения годами.

Эти проблемы легко решаются полноценным уходом.

Посмотрим полезное видео о том, почему у фикуса Бенджамина желтеют листья:

Болезни и вредители

Фикус Бенджамин подвержен нападкам вредителей и многим заболеваниям.

Список насекомых укажем в таблице.

ВредительСимптомы поражения, методы борьбы
Мучнистый червецПроявляется деятельность насекомых опаданием, увяданием и скручиванием листвы
КлещПаразит способствует снижению фотосинтеза. Если не оказать помощь, цветок гибнет.
Поражение тлейОб этом свидетельствует пожелтение листочков или резкий листопад
Щитовка

Симптомами заражения являются образование бурых пятен, липкого налета и сажистого грибка.

Насекомое высасывает сок, из-за чего цветок теряет жизненные силы.

В этом случае в качестве обработки можно использовать инсектицидное масло, мыльный раствор и специальный лак, предназначенный для данной культуры

Деревце фикуса подвержено различным инфекционным заболеваниям. Провоцируют заболевания насекомые, а именно их выделения.

В период болезни для лечебной терапии используют специальные растворы, также необходим особый уход и внимание.

Уход за фикусом бенджамина

Очень хорошо подойдет раствор фунгицида. Перед процедурой обрезаются пораженные части растения. Проводится опрыскивание несколько раз, пока заболевание не уйдет полностью.

Грибковые заболевания проявляются в виде гнили или плесени. Грибок быстро поражает растение, поэтому если не оказать срочную квалифицированную помощь, заражение затрагивает корневую систему и цветок погибает.

Если в качестве профилактики периодически обрабатывать фикус необходимыми средствами, то заражения можно избежать и цветок не пострадает.

Почему желтеют и опадают листья зимой

В зимний период опадание и пожелтение листвы чаще всего происходит из-за холода. Фикус – это теплолюбивое растение, поэтому перемерзание или холодный воздух на нем отражается пагубно.

Зимой и даже летом нельзя вазон ставить на пол из кафеля, в результате замерзают корни. Также не рекомендуется, чтобы листва соприкасалась со стеклом, когда цветок стоит на подоконнике. Нужно так поставить горшок, чтобы между окном и вазоном было достаточное расстояние. Этот момент стоит учитывать только зимой.

Опадают листья на фикусе

Если в помещении температура ниже 18 или 16 градусов, это также негативно отразится на состоянии и структуре листьев.

Еще одна причина пожелтения листочков – чрезмерный полив. Зимой цветок поливается раз в 7 дней.

Дополнительно раз в неделю проводят опрыскивание или орошение.

Когда температура в помещении меньше указанной, полив не проводится вовсе. Перед процедурой необходимо взрыхлить почву, это поможет воде быстрее попасть к корневой системе и не застаиваться.

Что делать если опадают листья у фикуса Бенджамина после пересадки

Пересадку выполняют каждый год, когда фикус молодой. Корни быстро разрастаются, и в вазоне ему становится тесно. Если вовремя не провести пересадку, корешки и почва истощаются, а это негативно отражается на состоянии всего растения, особенно на обменных процессах.

Опадают листья после пересадки

Однако сама пересадка не даст стопроцентной гарантии, что не произойдет пожелтение листвы.

Много зависит от того, как была проведена процедура. Если действовать неаккуратно, то можно легко повредить корешок или другую часть растения, что негативно отразится на его состоянии в дальнейшем. В результате может опасть вся листва.

Чтобы избежать проблем, пересадку стоит проводить путем перевалки, это позволит избежать повреждения.

Пересадка фикуса

После процедуры необходимо защитить деревце от прямых солнечных лучей и света. Первые 14 дней необходимо расположить горшок в тени, а после указанного срока постепенно приучать к освещению.

Когда после пересадки фикус сбросил все листья, не нужно переставлять его или подвергать каким-то действиям. Тогда нужно оставить его в покое и подождать, когда вырастет новая листва.

Посмотрим еще одно полезное видео по теме:

Почему могут желтеть и опадать листья у фикусов каучконосного, пестролистного, кинки

У фикуса каучуконосного после трехлетнего возраста ежегодно опадает несколько нижних листков. Этот процесс является естественным и свидетельствует о старении. В таком случае там, где опал листок, появляется почка, из которой вырастет новый побег.

Если произошло массовое опадание листьев, стоит задуматься, в каких условиях растет цветок, все ли манипуляции соблюдаются.

Чаще всего причиной опадания становится чрезмерная заливка почвы, пониженная температура в помещении, травма корней в процессе пересадки, нападение насекомых.

Опадают листья у фикуса

Фикус кинки сбрасывает листву, если использовать чрезмерное количество удобрений. При введении питательных веществ важно соблюдать специальную схему.

Первые удобрения проводятся в период окончания покоя. В дальнейшем вводятся подкормки на протяжении всей весны и осени.

В качестве удобрений используют минеральные комплексы, специализированные для данной культуры. Вводят подкормку ежемесячно.

Стоит обращать внимание, как растения реагируют на подобранные вами удобрения. Если листочки начинают опадать или желтеть, комплекс не подходит, и нужно подобрать другие вещества.

Можно проконсультироваться с продавцом цветочного магазина. Не стоит пренебрегать инструкцией и вносить удобрений больше указанной дозировки, этот совет касается и концентрации при разведении раствора.

В начале осени количество удобрений сокращают до минимума, а к концу осеннего периода подкормку прекращают до наступления весны.

Пестролистный фикус желтеет и опадает, если подвергался перемещению в другую комнату или подоконник. Также на это может повлиять нехватка света, и холодный воздух.

Правильный уход за фикусом

Оптимальный температурный режим – от плюс 17 до плюс 22 градуса. Не допускать засушливости и переувлажнения почвы. Сброс листочков может произойти, если для полива использовать холодную воду.

Все советы очень похожи, поэтому для выращивания любого фикуса будут актуальны перечисленные выше рекомендации.

Итак, фикус Беджамина будет хорошо себя чувствовать, если создать для него соответствующие условия. Главное – тепло, полив и подкормка, всего должно быть в меру.

Уход за фикусом бенджаминаФикус бенджаминаЖелтеют листья на фикусе бенджаминаПересадка фикусаПричины пожелтения листьевОпадают листья на фикусефикусыОпадают листья у фикуса фикусы: болезни и вредителиПравильный уход за фикусомфикусОпадают листья после пересадки