Выращивание седума в саду

седум

К сожалению, выращивание седума в саду практикуется редко. Чаще его сажают на кладбищах, где это почвопокровное растение превращает захоронение в цветущий ковёр. А ведь и в каждом саду найдётся участок, заполненный камнями, битым кирпичом, остатками плитки, другим мусором. Добавьте в ниши между камнями земли и посадите седум, Ваша куча мусора быстро превратиться в клумбу. Особенно хорошо седум "Пурпурный ковёр".

Седум или очиток является многолетним растением семейства толстянковых, суккулентом. Выращивание седума в саду не принесёт Вам особых хлопот. Оно может расти на солнце или в полутени и засухоустойчиво, как все суккуленты. Их массовое продолжительное цветение украсит любой участок. Даже под снег они уходят цветущими. Эти растения - прекрасные медоносы. Они абсолютно не требовательны к почве и поливу, но если удобрить очиток перегноем, он быстрее вырастет и будет ярче цвести.

Размножают седум семенами. Их сеют в открытый грунт под зиму. Можно выращивать рассадным способом весной, но потребуется стратификация. Поместите в апреле-марте семена на поверхность увлажнённой почвы, в ящички, накройте их стеклом или полиэтиленом и поставьте на нижнюю полку холодильника, на пару недель. Затем поставьте ящики в комнате. Следите, чтобы почва с семенами не пересыхала, опрыскивайте её в случае необходимости, регулярно проветривайте получившуюся мини-тепличку. Всходы появятся недели через две-три. Когда у растений будет по паре настоящих листочков, их можно рассадить в отдельные ёмкости.