Выращивание декоративной капусты для украшения сада

выращивание декоративной капусты

Сорта декоративной капусты выведены селекционерами уже давно, но только в последние годы оформление ею садов, парков, скверов, клумб на приусадебных участках обрело широкий размах.

Выращивание декоративной капусты не очень трудоемко, капуста неприхотлива, растет без проблем.

Рассаду декоративной капусты можно вырастить дома, а в дальнейшем пересадить ее в открытый грунт. Но можно вырастить ее сразу в открытом грунте, но с обязательным применением укрывного материала или парника.

Если вы решили на рассаду посеять семена капусты в домашних условиях, то стоит учесть, что капуста не выносит повышенных температур и жары. Лучше сеять семена каждое в отдельную емкость, чтобы затем при пикировке и пересадке на постоянное место не повредить нежные корешки. Высеивать семена необходимо уже в конце февраля - начале марта. На клумбу в саду пересаживать домашнюю рассаду надо в середине мая.

Если же выращивание декоративной капусты вы хотите осуществить сразу в открытом грунте, тогда сеять семена надо в парник приблизительно в середине апреля. В парнике должна поддерживаться температура 18-20 градусов тепла. Рассада, выращенная в таких условиях, более крепкая и закаленная. В мае месяце ее пересаживают на постоянное место в саду.

Пересадку рассады, выращенной обоими способами, производят аккуратно, по максимуму сохраняя земляной ком. Углублять в почву рассаду следует до первых настоящих листьев, соблюдая расстояние между растениями в 30 см.

Для декоративной капусты предпочтительнее солнечное место, но неплохо растет она и в условиях полутени. Быстро и хорошо развивается при обильных поливах и внесении удобрений.