Флоксы многолетние и их выращивание

Флоксы многолетние ценятся цветоводами по той причине, что они долго и обильно цветут с июня по сентябрь. Кроме этого, они относятся к малоприхотливым сортам растений. Но флоксы, уход за которыми включает соблюдение базовых правил, все-таки требуют к себе определенного внимания.

Выращивание флоксов

Итак, для начала давайте разберемся с почвой. Флоксы любят легкую суглинистую землю, кислотность которой варьируется от слабокислой до нейтральной. Если же на Вашем участке глинистая почва, то ее нужно подготовить. В нее необходимо добавить зернистый речной песок, гравий, компост, золу, торф. После этого полученный состав тщательным образом перекапывается, и в него вносят минеральные удобрения.

Флоксы, выращивание которых будет успешным при правильном уходе, нуждаются в регулярном поливе. Земля должна быть постоянно влажной. Ведь флоксы однолетние и многолетние имеют разветвленную корневую систему, которая уходит вглубь на 15 см. Соответственно, эти растения особо чувствительны к недостатку влаги.

Флоксы, размножение
которых осуществляется семенами и черенками, необходимо удобрять. Проводить эти процедуры необходимо в период вегетации. Если лето дождливое, то вносите удобрения в сухом виде.

Кстати,  флоксы цветы нельзя полива проточной холодной водой. Это вызывает развитие такого грибкового заболевания как мучнистая роса. Землю нужно поливать вокруг самого куста, а не поверх растения.

Как видим, уход за флоксами нельзя назвать ни простым, ни сложным. Просто растениям нужно уделять должное внимание, и тогда они порадуют Вас обильным и пышным цветением.