Как вырастить розмарин из семян в домашних условиях

как вырастить розмарин из семян

Название розмарину (на латинском "морская роса") дано не случайно. На его родине - в Средиземноморье - вечнозелёный кустарник растет на морском берегу, а как вырастить розмарин из семян в домашних условиях?

Розмарин размножают семенами, черенками, отводками и делением куста. Семена-орешки можно хранить в бумажных пакетах без потери жизнеспособности до 3 лет. Перед посевом специальной обработки не требуют, прорастают при +12 +20 градусах. Хорошо дают ростки при посеве в смесь торфа и гравия (1:1) в парнике. Посев поверхностный, глубина заделки до 0,4 см.

Как вырастить розмарин из семян

Семена высевают на рассаду в начале марта и терпеливо ждут. Всходы появляются только через месяц. Затем росточки пикируют в горшочки 6 на 6 см. На юге в открытый грунт высаживают рассаду по схеме 50 на 50 см. Но чаще размножают розмарин черенками однолетних побегов, оптимальный срок заготовки которых - сентябрь-октябрь. При хорошем уходе и достаточной площади питания саженцы вырастают в течение года.

Эксплуатацию этого долговечного кустарника, растущего 20-25 лет, начинают с третьего (иногда со второго) года после посадки. Цветение происходят весной и летом, зачастую цветёт повторно - с начала августа до наступления холодов, а иногда и зимой зацветает. Поскольку розмарин хорошо приспособлен к средиземноморскому климату, он любит сухое жаркое лето и влажную прохладную зиму, выдерживая морозы только до -16 градусах, более низкие температуры для него губительны. Очень требователен к свету. При влажной погоде и затенении содержание эфирного масла в листьях резко падает. Не любит избыточно влажные почвы.

Комментарии

 Мечтаю вырастить розмарин, но поняла, что в подмосковье он не растет. Можеть быть есть секреты по его выращивани? Спасибо.