Как из желудя вырастить дуб: пошаговая инструкция

Желудь
Некоторые дубы могут расти на протяжении ста лет. Это дерево описывают в сказках, балладах. Если человек надумал посадить его у себя в саду, ему следует обдумать, где будет расти дуб, так как он будет радовать еще и потомков своей красотой. Рекомендуется выбирать такие места, где дереву не будут мешать другие насаждения. Но как из желудя вырастить дуб?
 
Содержание:

Подготовка посадочного материала 

Изначально следует заняться подготовкой посадочного материала. Важно также правильно выбрать место посадки. Сборка желудей осуществляется в осенний период. Нужно следить, чтобы они были не поврежденными, без червей, отверстий. Для посадки идеально подойдет коричневый желудь, который имеет зеленоватый отлив. Но каждый сорт имеет свои отличия в окраске.
 
Желудь должен с легкостью отслаиваться от шляпки, которая служит в качестве защиты. Когда она отсоединяется, желудь не получает повреждений. Еще в летний период следует присмотреть расположение дубов, а осенью отправиться за сбором урожая, который послужит в качестве посадочного материала. 
 
Когда было собрано определенное количество желудей, следует протестировать их. Для этого они опускаются в воду на пару минут. Если желудь плавает сверху, его следует выбросить. Не пригодные также бесформенные и мягкие плоды. Те желуди, которые подойдут для посадки высушивают и кладут в пакет из полиэтилена, который хорошо закрывают. 

Сохранение желудей 

Собранные плоды следует правильно сохранять. Для этого их промывают водой, можно воспользоваться и мылом. В такой способ уничтожаются бактерии, плесень, грибки, ведь они в будущем способны принести вред молодому деревцу. Чтобы сохранить желуди до посадки, можно воспользоваться подвалом, погребом. Температура в помещении должна немного превышать 0 градусов. 
Хранение посадочного материала продолжается 90 дней. За это время происходит стратификация (проверка холодом), а плод начинает прорастать. Также сохранять желуди можно в холодильнике. 
Особенно важна для посадочного материала стратификация. Эта процедура помогает хорошо прорастать плодам в весенний период. На протяжении хранения желудей следует периодически смотреть на их состояние. Если плоды будут находиться в месте с повышенной влажностью, они будут загнивать. Если влаги не будет хватать, желуди не будут прорастать. Поэтому следует обеспечить золотую середину. Посадочный материал начнет прорастать спустя 1-2 месяца хранения. 

Проращивание и уход

Когда желуди уже проросли, следует обходиться с ними осторожно. Это связано с тем, что их корешки достаточно ломкие. Пророщенные плоды высаживают в контейнеры или горшки, размеры которых не должны быть большими. Для этого подойдут даже пластиковые стаканчики. В них засыпают обычный грунт, в который добавляют небольшое количество мха. После этого не глубоко кладется желудь, корешок должен быть направлен вниз. 
 
В емкости, которая выбрана для посадки, требуется сделать отверстия, чтобы вытекала лишняя жидкость. Можно сразу высадить в открытый грунт желудь, у которого хорошо развитый корешок. Но зачастую такое растение быстро погибает, так как оно не защищено от грызунов.
 
Видео о том, как из желудя вырастает дуб:
 
Когда произошла посадка желудей в контейнеры, следует их полить. Вода должна начать вытекать из сделанных дырочек. Первое время рассада нуждается в частом поливе. Ставить контейнеры рекомендуется на подоконники южной стороны, так растение будет получать достаточное количество света. 
 
На протяжении некоторого времени не будут появляться изменения в посаженных желудях. Не стоит переживать, так как это нормальное явление. За этот период у рассады формируется корневище

Пикировка

Когда растения начинают развиваться, и у них появляются 2-3 листика, их высаживают в большие контейнеры. В таких условиях они окрепнут. Зачастую это делают спустя 14 дней после того, как были посажены желуди. Некоторые садоводы сразу пересаживают растения в открытый грунт, или адаптируют рассаду к пребыванию на улице. 
 
Существует много методик, но выделяют определенные признаки, когда желуди готовые к высадке на постоянное место. А именно:
  1. Растение выросло в высоту на 15 см, при этом на нем есть листья.
  2. Есть здоровое корневище белого цвета.
  3. Основной корень отлично развит.
  4. Рассада имеет больше размер, чем емкость, в которой она находится.
  5. С момента посадки прошло 2 недели. 

Посадка в открытый грунт

Очень важно подобрать правильное место для посадки. На выбранной территории должно быть много места, так как в дальнейшем дуб будет разрастаться к большим размерам. 
 
Нужно учитывать такие факторы, когда выбирается участок для посадки:
  1. Территория, куда высаживается рассада, должна хорошо освещаться.
  2. Рядом возле выбранного места не должно быть водопроводов или трубопроводов.
  3. Если в будущем будут проводиться технические работы или строительство, повышается риск повреждения корневища, что плохо скажется на состоянии дерева. 
Тем, кто желает, чтобы в будущем дуб образовывал тень, которая будет падать на дом, следует высаживать рассаду на юго-западе.  Жителям южных регионов лучше осуществлять посадку на западе, чтобы в будущем получилась тень.  Лучше избегать места, в которых много растений. Вся растительность будет бороться за свет, влагу, что может привести к гибели саженца.
 
 Когда человек определился с местом, следует начинать очищать его. Почву нужно перекопать на глубину около 30 сантиметров. Грунт должен быть немного увлажненным. По этой причине изначально его поливают. После проделанной работы следует выкопать лунку, ее ширина составляет 25-30 сантиметров. Ее глубина зависит от корневища, он должен весь погрузиться в землю. 
 
После этого остается погрузить желудь, присыпать грунтом. Далее почва утрамбовывается, а растение хорошо поливается. После этого нужно следить за растением, поливать, а через некоторое время оно должно хорошо прижиться к новому месту.
Желудь молодойДуб

Комментарии

Ого, какой серьезный подход к  посадке дуба. У нас в лесу много дубов, так маленькие дубки растут просто рядышком. Бери и сади )) Но они наверное бывают разных сортов, и с ними нужно наверное повозится.

В прошлом году пытался вырастить дуб сам. Никаких методик по выращиванию не читал. Высаживал желудь сразу в грунт, даже в рост пошел саженец. Примерно до 10 см он вырос. Но он погиб, возможно из-за сильного мороза, а может быть я что-то не так делал.