Бузина чёрная на фото и её выращивание

бузина чёрная

Бузина чёрная с давних пор известна человечеству. Все части растения имеют целебные свойства, а раньше этому дереву приписывались и магические силы. Считалось, что она продлевает жизнь, охраняет семейный очаг, и вообще в её ветвях живут ангелы. Конечно, разглядывая, как выглядит бузина чёрная на фото, ангелов Вы не увидите, зато Ваш взор порадуют аппетитные ягоды. Растение относится к семейству жимолостных. Его ягоды съедобны, в отличие от ягод красной бузины, имеют своеобразный вкус и нравятся не всем, но варенье, джем или повидло из них очень вкусны.

Для бузины чёрной нужно выбрать солнечное, защищённое от холодных ветров место, где зимой скапливается много снега. Почва должна быть плодородной, влажной, суглинистой. Бузина не растёт на сухих песчаных почвах.Деревце в первой половине лета подкармливают органическими удобрениями, а во второй его удобрять не нужно, поскольку жирующие побеги не успевают вызреть и подмерзают зимой. Вообще бузина чёрная --теплолюбива и в особо холодные зимы подмерзает, но летом быстро восстанавливается. Почву вокруг деревца нужно постоянно рыхлить. В засушливую погоду растение следует поливать.

Весной, до начала сокодвижения, удаляют засохшие ветки, а также неудачно расположенные или загущающие крону. Урожай формируется на ветках возрастом два-три года. Бузина чёрная на фото может быть и высоким деревом, до 8 метров, но удобнее поддерживать её высоту на уровне метров 2-2,5. Ягоды созревают ближе к осени, в августе-сентябре. Размножается бузина вегетативно, укоренением одеревеневших или зелёных черенков.