Какое дерево сбрасывает хвою на зиму кроме лиственницы, листопадные хвойные

Вопреки распространенному мнению, далеко не все хвойные являются вечнозелеными растениями. Некоторые из них относятся к листопадным и наиболее распространенным представителем считается лиственница.

Содержание:

  1. Хвойные деревья, особенности их зимовки
  2. Какое дерево сбрасывает хвою на зиму
  3. Когда лиственница сбрасывает хвою, особенности зимовки растения
  4. Единственно ли хвойное дерево которое сбрасывает иголки на зиму, другие листопадные

Хвойные деревья, особенности их зимовки

При уходе за хвойными деревьями важно помнить, что молодые экземпляры чувствительны к температурным колебаниям. Это обусловлено тем фактом, что корни растения расположены слишком близко к поверхности.

Именно поэтому, при уходе рекомендуется в обязательном порядке мульчировать прикорневые участки. Осуществлять это рекомендуется только до тех пор, пока растение не окрепнет.

В процессе зимовки хвоя не осыпается, обеспечивая растение водой и защищая от холода. Восковое покрытие иголочек помогает деревьям обезопасить себя от переохлаждения и лишних потерь воды. Таким образом, воск является своеобразной защитной пленкой.

лиственница
 
Взрослое дерево сохраняет яркую зеленую окраску даже с наступлением морозов, когда прикорневые участки покрыты слоем льда. В этот период дополнительный уход сводится к обрезанию лишних веток.

Какое дерево сбрасывает хвою на зиму

Хотя хвойные считаются вечнозелеными, но эффект достигается постепенной сменой иголочек - старые опадают, на месте них вырастают новые, причем происходит это не во время конкретного сезона, а в течение года. Тем не менее, несколько представителей хвойных растений ведут себя по подобию лиственных, сбрасывают осенью свои листики-иголки.

Лиственницам также свойственно ежегодно полностью менять свой зеленый убор, сбрасывая иголки осенью и обрастая новыми каждой весной. Новые хвоинки очень нежные и мягкие, несмотря на то, что древесина дерева отличается необычайной твердостью.

лиственница

Лиственница -это дерево, сбрасывающее свои зеленые одежды каждую осень. Несмотря на то, что иголочки этого растения очень мягкие, древесина считается одной из самых крепких в мире.

Как и у листопадных представителей, хвоя лиственницы к осени начинает желтеть и опадать полностью. К весеннему периоду ветки заново обрастают зелеными иголочками в процессе активизации роста.

Это свойство развилось у растения вследствие приспособления растения к холодному климату. Таким образом лиственница сводит к минимуму растраты энергии в зимний период.

Кроме лиственницы, существует еще несколько видов растений, которые сбрасывают при похолодании листья. Однако, наиболее распространенным и известным является именно это дерево.

Когда лиственница сбрасывает хвою, особенности зимовки растения

Лиственница, которая принадлежит к немногим хвойным, которые на зиму сбрасывают иголочки, в среднем проживает от 350 до 400 лет. Некоторые виды могут доживать до 500 лет.

В отличии от других хвойных, иголочки лиственницы не жесткие и острые. Мягкие на ощупь, легко ломаются, внешне они напоминают обычные тонкие и плоские листья.

лиственница

К особенностям зимовки растения относятся:

  • Осыпание листьев начинается в конце сентября. Эта особенность позволяет виду распространяться севернее других больших деревьев;
  • Сбрасывание хвои на зиму помогает растению обезопасить себя от пересыхания, которое угрожает многим хвойным при промерзании почвы;
  • На зиму дерево впадает в своеобразную спячку, все процессы в нем замедляются и возвращаются к норме только к весне.

Особенности зимовки помогают растению пережить самые суровые холода. Если хвойные деревья могут погибнуть в результате чрезмерного испарения воды через иголочки, то лиственница переносит похолодание без особого вреда для себя.

Единственно ли хвойное дерево, сбрасывающее иголки на зиму, другие листопадные

Несмотря на то, что лиственница считается наиболее известным и распространенным деревом, которое сбрасывает на зиму хвою, существует еще несколько видов листопадных хвойных.

Метасеквойя

Первое - это Метасеквойя, относящаяся к хвойным растениям, она принадлежит к семейству кипарисовых.

метасеквойя

К особенностям этого растения относятся:

  • Основная масса представителей распространена в районе провинции Хубэй;
  • Средняя высота дерева - 35-40 м, диаметр в срезе - 2 м;
  • Ветви расположены супротивно, образовывают ширококоническую крону;
  • Может достигать возраста больше 600 лет;
  • Распространена на горных склонах, вдоль русла рек и краям лощин, где образовывает мешанные леса;
  • Отличается легкостью в размножении и скоростью роста. Благодаря последнему быстро развивается, как при размножении черенками, так и семенами;
  • Неприхотлива к почвенным условиям и колебаниям температуры, хотя лучше всего себя чувствует в странах влажных субтропиков.

метасеквойя

Этот реликтовый род содержит несколько видов. Шишки матасеквойи висячие со щитовидными деревянистыми чешуйками.

Болотный кипарис

Другой представитель листопадных хвойных - таксодиум двурядный или болотный кипарис.

кипарис болотный

К характерным особенностям этих крупных деревьев относятся:

  • Широкое распространение в болотных регионах США от Техаса и Флориды до Делавэра;
  • В высоту достигает 35-45 м;
  • Узкие и длинные листья располагаются в несколько супротивных рядов и в длину достигают 1,3-1,9 см.

Интересной особенностью таксодиума является тот факт, что регулярный чрезмерный полив провоцирует расширение нижней части ствола. Как следствие - развитие пневматофор, выростов, что поднимаются над почвой и водой.

Распространено в болотистой местности для дополнительного закрепления на почве.

кипарис болотный

Сбрасывание хвои на зимний период - характерная особенность некоторых родов. Одним из наиболее распространенных представителей этой группы является лиственница.

Сбрасывание иголочек помогает лиственнице максимально безболезненно переносить резкие похолодания зимнего периода.

Более подробная информация о лиственнице и ее выращивании - при просмотре видео:

кипарис болотныйкипарис болотныйметасеквойяметасеквойялиственницалиственницалиственница

Комментарии

Лиственницу мы высаживали на даче вдоль дороги и вполне удовлетворены результатами. Прекрасные деревья не только создают лесозащитную полосу, но и хорошо сглаживают шум от дороги.