Посадка роз весной. Как правильно посадить розу

Посадка роз весной

Посадка роз весной начинается после основательного прогрева почвы и установления тёплой погоды для работы с открытым грунтом. Сажать розы в мае нежелательно, поскольку потепление и возможные засухи препятствуют нормальному укоренению саженцев.

При более поздней посадке увеличивается риск довольно медленного развития растений и скудного цветения роз в первый год.

Ранняя посадка весной предполагает максимальное укоренение побегов с оставленными у корневой шейки двумя-тремя почками. Это позволит стимулировать спящие почки и вызвать их активное развитие.

Посадка роз весной. Как посадить розу

Декоративные розы, если они привиты на шиповник, не слишком требовательны к почве. Корнесобственные же розы требуют большего внимания.

Перед посадкой нужно обновить срезы корней, обрезав их до 18-20 см, и удалить засохшие корни до живой ткани. Затем выкопать лунки глубиной до 30 см, а вынутый грунт хорошенько перемешать с перепревшим навозом (10 частей грунта на 1 часть навоза). Далее корни помещают в лунку, свободно и равномерно распределив их. Корневая шейка должна быть на уровне верхнего слоя земли.

Корни присыпают рыхлой почвой до половины лунки, полив водой для уплотнения. Затем почва досыпается до уровня земли, корректируется вертикальное положение растения и проверяется уровень корневой шейки. Почву после этого можно слегка уплотнить и полить ещё раз. После полного впитывания влаги поверхность лунки мульчируют сухой землёй. Это не даст влаге интенсивно испаряться и защитит корни от пересыхания.