Как правильно пересаживать комнатные растения и когда, выбор субстрата и горшка

как пересаживать цветы

Залогом выращивания красивого и здорового цветка - справедливо считается своевременная пересадка.

Кроме того, важным нюансом считается знание, как правильно пересаживать комнатные растения с пользой для их дальнейшего роста и развития.

Содержание:

Как правильно пересаживать комнатные растения: подготовка к работе

Прежде чем приступить к пересадке цветка нужно подготовить его. Так за сутки до мероприятия почвы рекомендуется увлажнить, а непосредственно в день пересадки осторожно извлечь земляной ком из старого горшка.

пересадка комнатных растений

В это время необходимо удалить старый дренаж и, где возможно, старую почву. Для улучшения самочувствия цветка необходимо тщательно осмотреть корень и прежде чем поместить его на новое место жительства - вырезать гнилые части, присыпав места срезов древесным углем.

Кроме подготовки самого растения, важно уделить время и емкости. Так в обязательном порядке горшочки нужно обработать, для этого можно использовать кипяток, слабый раствор калия или суперфосфата. Это поможет удалить остатки извести на стенках горшка и улучшить его пористость.

Важно также уделить внимание обработке стенок от болезней и вредителей. Для этого подойдет мыльный раствор или 2% раствор медного купороса.

Все инструменты должны быть обеззаражены и даже грунт рекомендуется поддать термообработке. Соблюдение этой осторожности поможет не только сохранить цветок, но и улучшит его состояние.

Посмотрим видео как правильно пересаживать комнатные растения:

Как выбрать горшок и грунт

При выборе новой емкости важно учитывать, что по размерам он должен превышать предыдущий на 2-3 см, если проводится пересадка молодого растения и на 3-5 см, если старого. Ни в коем случае не стоит резко переходить от маленького горшка к огромному, это может быть опасно.

как подобрать горшок для цветка

При выборе почвы также необходимо учитывать ряд особенностей, на которые нужно обратить внимание.

Так, в зависимости от потребностей вида, рекомендуется обращать внимание на такие показатели, как:

  • Питательный состав;
  • Уровень рыхлости и легкости, обеспечивающий аэрацию;
  • Кислотность.

При выборе важно также проводить внешнюю оценку субстрата, он не должен быть чрезмерно увлажнен или содержать подозрительные признаки вредителей или болезней. И даже, если почва кажется идеальной, после покупки рекомендуется отправить ее в духовку, разогретую до 80-100 С на час.

В каком месяце пересаживать комнатные цветы

Лучшим временем пересадки комнатных растений считается весна, а именно месяцы с февраля по апрель. Это время перехода от периода покоя к активизации роста. Это период активного развития и восстановления, что особенно важно при таком мероприятии.

как правильно пересаживать комнатные растения

Во время активной вегетации легче всего переносится пересадка. Весной можно проводить не только перевалку, без нарушения целостности земляного кома, так как растение вошло в фазу активного роста и быстрого восстановления.

Разумеется, переносить цветы в новую емкость можно в любое время года, но оптимальным периодом является именно весенний.

Наиболее подходящее время для пересадки цветов, смотрим видео:

В чем преимущества пересадки комнатных растений осенью и весной

Весенняя пересадка сопряжена с началом активного периода вегетации, поэтому даже поврежденный цветок получает возможность восстановиться. Период весеннего обновления благоприятен для обновления почвы, позволяет даже некоторую неосторожность, поскольку растение в это время достаточно сильно, чтобы восстановиться.

Осенняя пересадка, перед непосредственным периодом покоя, проводится в основном методом перевалки. В этом случае, комнатные цветы вступают в зимний период покоя уже в новой емкости и весной активизируются без лишних повреждений.

Оба варианта имеют свои преимущества, которые стоит учитывать при выборе одного. Ориентироваться рекомендуется не только на свое удобство, но и на характерные видовые особенности.

Можно ли пересаживать комнатные цветы зимой и летом

Несмотря на то, что это время года не совсем благоприятно для таких мероприятий, проводить их можно. Так, летом возможно проводить пересадку только после окончания цветения в средине-конце июня или в июле.

Зимняя смена емкости не рекомендована, проводить ее рекомендуется только в случае повреждения горшка или других проблемах. Так при обнаружении паразитов, грибковом поражении или беспричинном ухудшении состояния цветка - смена емкости и субстрата необходима, вне зависимости от сезона.

Зима и лето - не самое благоприятное время для подобной процедуры. Однако, в случае необходимости, провести ее можно, при соблюдении некоторых правил.

Пересадка комнатных растений по лунному календарю

Многие садоводы при рассадке руководствуются не только временем года, но и лунным календарем. Поскольку при смене горшка не обойтись без определенного стресса для его жителя, стоит все же обратить внимание на рекомендации лунного календаря. Все жители Земли зависимы от движения небесных тел и цветы - не исключение. Следуя рекомендациям, указанным в календаре, можно существенно облегчить процесс пересадки для зеленых любимцев.

как правильно пересаживать комнатные растения

Основой календаря является воздействие Луна на движение воды на Земле. Таким образом, этому воздействию подвержены не только моря, но и все живые организмы на земле. Так, в зависимости от фазы Луны, отличается движение соков в растительном организме.
Во время, так называемых, благоприятных дат для пересадки движение соков наблюдается в верхних ветках и листве.

Как результат такого явления - корневая система теряет влагу, уменьшается количество тургора. Как результат - уменьшается ломкость корня и проведение любых мероприятий сопряжены с минимальным вредом. Кроме того, после такой своевременной пересадки прорастание в новой почве происходит куда быстрее, чем в любое другое время.

Благоприятными считаются дни роста луны, именно в это время вода движется к листве. Во время убывающей луны происходит обратный процесс и влага движется к корню. Это время для пересадки неблагоприятно.

Однако, важно учитывать, что тревожить цветущее растение не желательно даже в благоприятный для пересадки период. Это может спровоцировать его заболевание или даже гибель.

Исключением, при котором можно игнорировать рекомендации лунного календаря, являются экстренные ситуации. Так при повреждении емкости или заражении паразитами ждать благоприятного дня не стоит. Чем быстрее будет произведена обработка и пересадка - тем лучше.

Учитывая благоприятные и неблагоприятные даты, указанные в лунном календаре, можно существенно улучшить состояние домашней оранжереи. Учитывая простые правила, которым подчинено все живое на Земле, можно лишиться целого ряда возможных проблем, связанных с неправильной и несвоевременной пересадкой.

Что такое перевалка

Наиболее безопасным методом смены емкости является метод перевалки. Заключается этот способ в том, что растение извлекается из горшка вместе с земляным комом. В процессе перенесения его в новую емкость земляной ком не нарушается.

перевалка

Таким образом происходит простая перевалка из одного горшка в другой:

  • После извлечения из старой емкости земляной ком тщательно осмотреть. Подгнившие и сухие корни удалить;
  • Старый дренаж с нижней части кома необходимо убрать;
  • Новая емкость обязательно должна быть на, минимум, 3 см больше старой, на дно разместить слой дренажа;
  • Поместить ком в новый горшок, присыпав зазоры между ним и стенками новым субстратом.

Особенностью этого метода является тот факт, что он подходит даже для пересадки в период покоя и бутонизации. При перевалке растение получает минимальный стресс, корневая система не повреждается.

Единственным минусом этого метода является отсутствие обновление субстрата, так что постоянно пользоваться только ним не желательно. Если, разумеется, растению не показана исключительно перевалочная пересадка.

Как пересадить большой цветок

Нередкой проблемой, с которой при пересадке сталкиваются садоводы, являются размеры растения. Достаточно сложно перенести огромное деревце в новый горшок, так как остается опасность просто сломать его.

Однако, совсем не обязательно переносить его именно в новый горшок. Если такое мероприятие невозможно или опасно для обитателя домашнего сада - достаточно снять верхние 7-8 см почвы. Осторожно разрыхлив оставшийся субстрат деревянной палочкой на максимально возможную глубину, засыпать горшок новой почвой. При этом важно действовать предельно осторожно, чтобы не повредить корень.

грунт для цветов

После того как старый и новый субстраты смешаются, можно досыпать новой почвы до верха горшка и полить отстоянной водой. Такой замены верхнего слоя достаточно.

Наиболее распространенные ошибки

Многие начинающие садоводы не считают пересадку чем-то важным и часто допускают в этом ошибки. К наиболее распространенным относятся:

  • Промедление с пересадкой купленного цветка. Размещая такое приобретение в домашней оранжерее, без смены почвы и емкости, садовод подвергает опасности возможно заражения паразитами его соседей;
  • Неправильный подбор почвы - для разных видов характерны свои особенности субстрата. Некоторые цветы предпочитают почвы с высокими показателями кислотности, тогда как для других это губительно. Не учитывать этого - значит погубить сад;
  • Отсутствие ухода за корневой системой - при перенесении с горшка в горшок важно обновлять не только надземную, но и подземную часть, с удаление поврежденных участков;
  • Несвоевременное внесение подкормок.

Эти, достаточно незначительные, ошибки могут показаться не стоящими внимания, однако каждая из них может со временем привести к гибели цветка.

Правильно произведенная пересадка комнатного растения - залог его долгого существования. Обратив внимание на ряд нюансов, которые на займут много времени, можно обезопасить комнатную оранжерею и улучшить ее состояние.

как правильно пересаживать комнатные растениякак правильно пересаживать комнатные растенияпересадка комнатных растенийгрунт для цветовперевалкакак подобрать горшок для цветка

Комментарии

Грунт покупаю в магазине, не обеззараживаю никак. Пересаживаю все растения только весной или летом, они тогда быстрее приживаются, не болеют. Если осенью или зимой это сделать, цветок может пропасть.

Грунт брала специально, а вот в качестве горшка решила использовать старое, дырявое ведро, почему в нём ничего не хочет расти вообще? Уже второе растение начало в нём чахнуть, пришлось пересаживать и выбрасывать это ведро.

Я пересаживаю свои цветы раз в год примерно. Грунт беру универсальный, удобрения дополнительно не добавляю первое время. И главное мое правило пересадки - растение нельзя пересаживать в период цветения.

Стараюсь пересаживать цветы только весной. Заметила, что солнце и активный рос благоприятно отражаются и цветок хорошо принимается. Немаловажно использовать удобрения. Обычно доверяю рекомендациям консультантов из цветочного магазина, в котором купила этот цветок.