Как ухаживать за смородиной весной

чёрная смородина

Чёрную смородину по праву называют королевой сада, она не только даёт ароматные вкусные ягоды, её листья и плоды обладают целебными свойствами и содержат много витаминов, биологически-активных веществ и фитонцидов. А ещё существует красная, белая и золотистая смородина, каждая из которых имеет своих почитателей. Начинающие садоводы часто интересуются, как ухаживать за смородиной весной? Смородина нетребовательна к уходу, но весной всё же нужно произвести некоторые действия.

Во-первых, весной, ещё до пробуждения почек нужно произвести обрезку куста. Удаляют старые ветки, загущающие крону. Ветка чёрной смородины эффективно плодоносит всего 5 лет, после чего только мешает формированию урожая, поэтому старые ветки нужно регулярно удалять. Кроме того, лучше в это же время обработать растение фитовермом или актелитом от почкового клеща. Он является настоящим бедствие для смородины. Если поражены 50% почек, то растение лучше уничтожить, толку от него уже не будет, оно лишь станет источником распространения заразы.

Если клещ всё-таки появился, что можно увидеть по набуханию почек, которые становятся раздуваются и становятся неестественно "пузатыми", то их нужно как можно скорее удалить, выщипать и сжечь, чтобы клещи через пару недель не расползлись по всему саду. Если же почкового клеща нет, то вопрос как ухаживать за смородиной весной, кроме обрезки сводится к рыхлению почвы и подкормке. Если у куста ещё нет подставки, помогающей держать ветви в направлении вверх, то самое время сделать её.