Правильная посадка и уход за форзицией

Форзиция и особенности ухода

Посадка и уход за форзицией достаточно несложные. Если Вы также ищите кустарник для своего сада, который отличается хорошей зимостойкостью, то идеальным вариантом станет форзиция европейская.

В целом, все виды этого декоративного растения достаточно неприхотливы, так как растут на любой почве. Но для обеспечения пышного цветения необходимо позаботиться о теплом и светлом месте на своем участке.

Форзиция и особенности ухода

Форзиция, уход за которой заключается в регулярном поливе, при этом не переносит чересчур влажную почву и застаивание воды. Лучше всего, чтобы земля оставалась немного сухой, нежели слишком политой.

Кстати, полив форзиции нужно постепенно сокращать с наступлением осени и первых холодов.

Форзиция, посадка которой осуществляется весной, нуждается в обрезке, чтобы была сохранена ее внешняя привлекательность. В противном случае, ее побеги будут вытягиваться, и она будет намного хуже цвести.

Если же Вас интересует размножение форзиции, то оно проводится с помощью черенков, которые легко укореняются. Длина черенка должна составлять от 10 до 15 см. Перед посадкой обязательно добавьте в землю немного песка, чтобы растением лучше укоренилось.

Таким образом, выращивание форзиции не составит особого труда с Вашей стороны. Главное, соблюдать элементарные правила в посадке и уходе за этим красивым декоративным кустарником. Кстати, его можно использовать как элемент ландшафтного дизайна или в качестве композиции с другими цветами, деревьями или кустарниками на даче или в саду.