Сорта астильбы на фото. Выращивание астильбы

астильба

Астильба является многолетником, не нуждающимся в большом количестве света. Её часто выбирают, чтобы украсить тенистую часть сада. Если посмотреть сорта астильбы на фото, то на первый взгляд, они отличаются только цветом. Мелкие изящные цветки собраны в метёлковидные соцветия могут иметь розовый, белый, красный, фиолетовый цвет. Но на самом деле существует около 200 её сортов, отличающихся не только цветками, но и листьями, и длиной соцветий и высотой самого растения. Чаще других в цветоводстве используются сорта, устойчивые к болезням: астильбы Брендса, астильбы китайской, корейской, японской, астильбы Тунберга и некоторые другие.

Как бы ни выглядели сорта астильбы на фото, они остаются неприхотливыми садовыми многолетниками. Они предпочитают богатые гумусом почвы с близким залеганием грунтовых вод и полутенистое место. Если Вы посадите астильбу на солнечное место, потребуется обильный полив и мульчирование почвы. Растение имеет плотное корневище и, разрастаясь, заглушает сорняки, поэтому прополка требуется только совсем молодым растениям. Астильба при хорошем уходе сохраняет декоративность 5-6 лет, а затем куст нужно делить.

В холодные малоснежные зимы кусты этого растения часто вымерзают, поэтому на зиму их укрывают еловым лапником, сухими листьями, укрывным материалом. Размножается астильба семенами и делением куста. Деление проводят весной, а семена высевают в феврале в рассадные ящички, разложив по поверхности почвы и накрыв стеклом. Землю в этой мини-тепличке нужно увлажнять при помощи опрыскивания. Недели через 2-3 появятся всходы, когда у них будет по несколько настоящих листочков, их рассаживают в отдельные ёмкости, а в конце мая - в грунт.