Астильба суперба, описание, сорта, фото, сколько длится цветение

астильба суперба фото

Астильба суперба - многолетнее холодостойкое растение, способное украсить любой участок. Отличается неприхотливостью, обильностью цветения, спокойно переносит затенение.

Содержание:

  1. Описание растения астильба суперба и его фото
  2. Лучшие сорта
  3. Посадка астильбы супербы и уход за ней
  4. Астильба суперба китайская - сколько длится цветение

Описание растения астильба суперба и его фото

Многие любители цветов изначально знакомятся с этим растением по его фото, в сети нередко встречаются картинки с разными сортами астильбы супербы. Привлекательный вид растения вызывает искренний интерес к его декоративным свойствам, и, что вполне естественно, вызывает желание настоящих ценителей прекрасного украсить кустиками астильбы свой сад.

выращивание астильбы супербы

Астильба суперба является корневищным растением. Его стеблевая часть засыхает к осени и отмирает с морозами.

К другим характерным особенностям относятся:

  • Стебли прямостоячие, могут достигать в высоту от 8 см до 2 м;
  • Листья с длинными черешками. Могут быть, как простыми, так и дважды перистыми (в некоторых случаях трижды перистыми), зубчатыми. Цвет листков - зеленый, иногда с красноватым оттенком, матовые или блестящие;
  • Корневище деревянистое, в зависимости от разновидности может быть рыхлым или плотным. Ежегодно на его верхней части появляются новые почки с последующим отмиранием нижней части;
  • Цветки представлены соцветиями, которые могут достигать до 35 см. По цвету - фиолетовые, белые или красные;
  • Считается хорошим медоносом;
  • Цветение начинается в средине лета, наибольшая обильность отмечается в конце лета - начале осени.
  • Важно помнить, что ежегодный вертикальный прирост требует постоянного подсыпания плодородной почвы, так как обнажается корневая система.

астильба суперба

В зависимости от сорта, отличается время цветения, интенсивность роста.

К общим свойствам всех представителей этого вида относятся: устойчивость к температурным колебаниям, неприхотливость и обильность цветения.

Лучшие сорта

Благодаря стремительному развитию селекции сегодня существует больше двух сотен гибридных сортов, которые были получены всего из десятка материнских видов.

Как следствие, перед выбором конкретного, стоит ознакомиться с описанием сортов астильбы супербы.

Блеск и Гламур

Высота не превышает 60 см, при этом куст аккуратный, не раскидистый.

астильба блеск гламур

Побеги прямостоячие и тонкие. Цветы не однотонные, пестрые, появляются в средине-конце лета;

Видение в красном

Отличаются цветками лилового, иногда пурпурного цвета с легким фиолетовым оттенком, длительным цветением. Плохо переносит чрезмерное освещение. Стебли прямостоячие, до 70 см в высоту. Листья - темно-зеленые, остроконечные, зубчатые по краю, с красноватым черешком. Кусты быстро разрастаются.

Даурия

Может достигать в высоту метра. Листья тройчато-раздельные, с острыми концами. Цвести начинает в средине лета.

Пумила

Низкорослый многолетник, не больше 18 см. Цветет со средины августа по начало сентября. Цветки розовые, с легким фиолетовым оттенком. Хорошо переносит и обильное освещение, и затенение. Отличается тем, что стебли и листья расползаются, покрывая почву.

Пурпуркерце

Отличается высотой роста (больше 1 м), жесткими темно-зелеными блестящими листьями с бронзовым оттенком и пильчатыми краями. Цветки пышные, пурпурно-лилового цвета с фиолетовым оттенком. Цветение начинается в средине лета и оканчивается в конце.

Занимает первое место среди астильб по засухоустойчивости.

Сенсационный маяк

Отличается цветками, которые напоминают большие красные метелки, которые возвышаются над листьями. Листва растения почти стелить по земле.

астильба в ландшафтном саду

При выборе сорта важно ориентироваться не только на собственные предпочтения, но и характеристики конкретной группы. Благо, современный уровень развития селекции позволяет подобрать нужный цветок в краткие строки.

Посадка астильбы супербы и уход за ней

При выращивании цветка редко возникают трудности. При соблюдении нехитрых правил высадки и последующего ухода, растение пойдет в рост.

астильба сколько длится цветение

При выращивании астильбы супербы рекомендуется пользоваться следующими правилами:

  • Высадка производится в конце весны - начале лета;
  • Наиболее подходящее место для посадки - затененный кустарниками участок с суглинистой почвой и высоким уровнем залегания почвенных вод.
  • Перед высадкой нужно удалить корни сорняков и удобрить почву компостом в расчете два ведра на 1 кв. м почвы;
  • Оптимальные размеры ямки: 25-30 см в ширину и глубину и расстоянием между лунками - 30 см;
  • При высадке почки роста не должны опускаться ниже 4-5 см;
  • После засыпания замульчируйте почву.

После высадки растение рекомендуется тщательно полить. Уход за астильбой после этого сводится к систематическому окучиванию. Кроме того, не рекомендуется позволять почве пересыхать. Летом важно поливать растение ранним утром и вечером.

сорта астильбы супербы

К другим особенностям ухода относятся:

  • Пересаживать цветок стоит один раз в 5-7 лет. Однако, при своевременном поливе и внесении удобрений срок увеличивается до 20 лет;
  • В качестве подкормки подойдут азотные удобрения, внесенные весной, калийные - в средине лета, фосфорные - перед завершением цветения;
  • Важно следить за тем, чтобы растение не атаковали паразиты - земляничная и галловая нематоды, пенница.

Если растение начинает вянуть, листья морщатся и можно заметить пенистые выделения - рекомендуется обработать цветок Рогором, Актарой или Конфидором, чтобы обезвредить пенницу. При деформации листьев, образовании бурых пятен, галлов, замедлении роста цветок нужно обработать Фитовермом.

При соблюдении всех правил высадки и ухода, астильба уже скоро порадует хозяев пышным и обильным цветением.

Астильба суперба китайская - сколько длится цветение

Астильба суперба китайская хорошо растет в затененных местах. Кроме того, лучше других видов переносит долговременную засуху.

астильба японская

Цветки отличаются приятным ароматом, который привлекает насекомых. Растение относится к медоносным. Начинается цветение в средине или конце августа и длится в течение трех недель.

Примечательно, что, когда все другие растения уже отцвели, астильба продолжает радовать цветоводов. Соцветия рыхлые, но густые, пирамидальные по форме. Цвет может быть, как белым, так и фиолетовым.

Многолетник быстро разрастается и к осени создает сплошное сиреневатое покрытие для почвы.

Астильба суперба - многолетнее растение, которое отличается морозо- и засухоустойчивостью. Неприхотливое и стойкое, не нуждается в особом уходе, отличается скоростью разрастания и обильностью цветения.

С дополнительной информацией о карсивоцветущем многолетнике можно ознакомиться при просмотре видео:

выращивание астильбы супербыастильба сколько длится цветениеастильба блеск гламурастильба в ландшафтном садуастильба японскаясорта астильбы супербыастильба супербаастильба суперба

Комментарии

Более чем неприхотливое растение. Я помню росла эта астильба через дорогу от бабушкиного дома, на пустыре,  и никто не позаботился перенести кустик в сад. Потому что действительно украсит любой участок.

Она очень боится заморозков. Если почки уже пошли в рост, и вдруг мороз - все побьет. При всей неприхотливости - постоянно весной мониторю погоду и, если что, бегу укрывать. Зато красивая очень.