Выращивание агератума из семян – создаем красоту своими руками

Выращивание агератума из семян – создаем красоту своими руками

Агератум – прекрасное декоративное растение родом из Американских тропиков. Агератум, которій иногда называют долгоцветкой отлично подходит и для оформления клумб и бордюров, и для создания декоративных композиций из засушенных цветов. Растение это необычайно красиво, но из-за суровости климата у нас оно становится однолетним. Именно поэтому выращивание агератума из семян становится все популярнее среди цветоводов.

Выращивание агератума из семян до 5-6 недели

  • Высевать семена агератума на рассаду начинают за 60…70 суток до пересадки на клумбы. К этому сроку на кустиках распускаться первые цветы.
  • Для получения сеянцев семена агератума высевают в специальные кассеты на 244 либо 144 ячейки. Во втором случае срок выращивания сеянцев можно увеличить на неделю. Также для выращивания рассады агератума используют ящики. Семена агератума дополнительно землей не присыпают.
  • Грунд для сеянцев этого цветка должен иметь кислотность PH 5,5-5,8. В первую неделю влажность необходимо поддерживать практически 100%, потом этот показатель снижают до 40%.
  • Выращивание агератума из семян на разных этапах должно проходить при соответствующей температуре. Во время прорастания семян (первую неделю) - 21ºC -23 ºC. Во время развития семядолей (вторая неделя) - 18 ºC -21 ºC. В дальнейшем (до 5-6 недели) до пересадки сеянцев приблизительно 17ºC - 20ºC.
  • Для качественного прорастания семян необходимо обеспечить достаточное количество света. Удобно на три ящика с высеянными семенами положить пару ламп дневного света, каждая из которых имеет мощность 36вт.
  • Удобрять сеянцы агератума можно кальциевой селитрой в приблизительной концентрации 50…75ppm.