Как вырастить дельфиниум из семян: советы цветоводам

Дельфиниум

Крупный, достигающий одного, а иногда и двух метров в высоту многолетник под названием дельфиниум станет украшением любой клумбы и приусадебного участка. Это растение цветет чрезвычайно красивыми соцветиями, которые окрашены в голубой, синий, розоватый, белый либо красноватый оттенок (иногда встречаются экземпляры с двойной окраской) и не имеют запаха. Вопрос о том, как вырастить дельфиниум из семян, актуален для многих цветоводов, которые хотят обзавестись такой красотой.

Итак, как вырастить дельфиниум из семян? Вначале семена размещают в небольшие, заполненные предварительно пропитанной слабым раствором марганцовки почвой емкости с прозрачными крышками, слегка вдавливая их в землю. Затем закрытые крышками емкости размещают на две недели в холодильнике, а по прошествии этого времени вынимают и, не снимая крышек, ставят в светлое теплое место. Приблизительно через неделю семена начинают прорастать. Посевной материал следует держать в закрытых емкостях, организовав при необходимости дополнительное освещение лампами, до тех пор, пока рассада помещается в них. При этом ежедневно емкости следует ненадолго открывать, чтобы посадки проветривались.

По окончанию весенних заморозков закаленную рассаду высаживают в открытый грунт и на первое время организовывают растениям искусственную тень (к примеру, ставят небольшой навес). Молодые растения необходимо регулярно поливать, время от времени подкармливать специальными удобрениями и очень тщательно следить, чтобы на них не завелись такие вредители, как слизни.