Дельфиниум многолетний: особенности ухода, посадки и выращивания из семян

Дельфиниум в саду
Дельфиниум многолетний – красивоцветущее, многолетнее и желанное растение для многих начинающих садоводов. Цветочек неприхотлив и отличается стойким, ароматным цветением. Как большинство цветущих растений, дельфиниум – медонос, он привлекает членистоногих непревзойденным ароматом. Сегодня поговорим об особенностях ухода и выращивания растения из семян.
 
Содержание:

Дельфиниум многолетний – вырастим цветущую красоту из семян

Дельфиниум относится к многолетнему растению, семейства Лютиковые. Цветок отличается довольно габаритными размерами, и может достигать высоты 2 метра. Его плотные соцветия в виде свечи легко узнать, цветочки могут быть окрашены в синий, голубой, фиолетовый, белый и желтый цвет.К посеву семян дельфиниума многолетнего можно приступить в начале марта, но это при условии, если сильные морозы уже отступили. Существует несколько секретов выращивания цветочка из семян, и если соблюдать маленькие советы, то растение одарит прекрасным, ароматным цветением. Интересно знать, что цветение после высадки семян, наступает только на второй год жизни.
 
 
Секреты выращивание дельфиниума из семян:
  1. Перед посевом семян, специалисты рекомендуют замочить их цирконе, буквально на сутки.
  2. Подготовьте судок для высевки семян. Лучшей почвой для дельфиниума признан чернозем обыкновенный.
  3. После того, как семена постояли в цирконии их необходимо высеять в подготовленную почву. Выройте ямочки по 10 миллиметров вглубь и присыпьте землей.
  4. Судок накройте пакетом и поставьте в холодильник на 2 недели.
После того, как семена настояться, выставите их на подоконник. Обеспечьте достаточное поступление тепла, влаги и солнечных лучей. Совсем скоро первые зародыши начнут появляться. И уже в конце апреля можно приступить к высадке рассады на открытый грунт.Если вы хотите высадить дельфиниум многолетний зимой прямо у себя на подоконнике, то сильно заморачиваться не стоит. Вам достаточно подготовить правильный субстрат, а это в нашем случае чернозем и конечно же посудину для выращивания. Высейте семена в почву, поставьте горшок в холодильник, выньте через 2 недели и следите за развитием растения. Частный полив и сохранение умеренной – лучшее друзья цветочка.
 
Лучшим периодом для высадки семян дельфиниума многолетнего в открытый грунт считается начало лета. Если весна окажется теплой, то к высадке можно приступить и раньше.

Этапы высадки семян дельфиниума многолетнего на клумбу

  1. Распушите землю и помощью лопаты и грабель. Это насытит землю кислородом. Если вы не успели внести удобрения, еще не поздно это сделать. Выберите специальные удобрения для цветущих растений. Проделайте неглубокие борозды, глубиной 20025 миллиметров.
  2. Ямки, увлажните небольшим количеством воды. Подождите, пока почва впитает воду.
  3. Приступите к посеву семеня. Помните, о соблюдение расстояния в 2 сантиметра.
  4. Заройте семена и слегка утрамбуйте землю. Высадка дельфиниума многолетнего – задача не из сложных. Это не требовательное растение. Достаточно соблюдать всего несколько правил, и цветочек будет хорошо развиваться. 

Правильный уход равен хорошему «цветочному урожаю»

Выше уже было написано, что цветение у дельфиниума многолетнего наступает только на второй год, после высадки семян. Цветочек одарит цветение в средине лета. Помните, что необходимо убирать цветения, которые отцвели. Это повысит шанс цветения осенью. Помните, что многолетний дельфиниум размножается еще и вегетативным способом. Для этого достаточно разделить корневища растения и посадить их в грунт. Цветение моно ожидать прямо на этот год.
 
Дельфиниум в ландшафтном дизайне на видео:
 
Грамотный уход включает в себя:
  1. Умеренный полив. Дельфиниум – влаголюбивое растение, но везде нужно соблюдать умеренность. Не стоит заливать растение, иначе корни грозятся сгнить. Лучший период для полива – вечер, заход солнца.
  2. Рыхление почвы. Рыхление почвы в естественных условиях обеспечивают дождевые червяки. Если этих беспозвоночных мало на вашей территории, то помогите почве сами. Пушите землю с помощью вил.
  3. Очистка почвы от сорняков. Не забывайте вовремя пропалывать участок от сорняков. Они забывают почву, и не дают корням растения впитывать достаточное количество питательных веществ.
  4. Внесение удобрения. Если вы не успели внести удобрение осенью или весной, то летом этого делать не стоит. Разве что безобидные жидкие добавки, станут вам полезны, и то в малых дозах.
Помните, что дельфиниум многолетний могут атаковать паразиты и вредители. Не забывайте проверять стебли растения, и вовремя бороться ненасытными вредителями.

Дельфиниум многолетний – лучшее растение для декора

Дельфиниум многолетний – это украшение любого сада. Сочные, яркие краски бутонов помогают в вертикальном озеленении площади и являются отличными соседями плетистых роз. При правильном уходе, растение может цвести до первых морозов. Именно за это качество садоводы и любят благородный цветок. Многолетний дельфиниум прекрасно смотрится на стенах, заборах поэтому его используют для декорирования высоких помещений. Хорошо растение смотрится рядом с «сухими водоемами» - имитируя своеобразные морские волны.
Ствол растения смотрится действительно очень мощно. Если вы хотите, чтобы дельфиниум хорошо развивался, не забывайте вовремя срезать подсохшие бутоны и листочки. Интересно знать, что в древности листочки дельфиниума многолетнего использовали, как лекарственный препарат. Листья выступали в роли антисептического препарата, и хорошо заживляли раны.
Цветы дельфиниума украсят любую комнату помещения, добавят в помещение сочных красок и наполнят дом цветочным ароматом. Такой неприхотливый, но такой красивый. Именно эти слова хочется сказать в заключении о дельфиниуме многолетнем.
ДельфиниумДельфиниум

Комментарии

Говорят, что разводить и ухаживать за дельфиниумом очень сложно. Но теперь я убедилась, что это не так. Просто обожаю этот цветок. Весной обязательно куплю семена и посажу у себя на клумбе.