Уход за смородиной весной: борьба с клещами

уход за смородиной весной: борьба с клещами

Уход за смородиной весной очень важен. Потому что именно в этот период после зимней спячки самки клещей начинают откладывать в почках свои яйца. А это очень негативно отражается на урожае.

Из яиц развивается новое поколение. Процесс занимает месяц. К моменту цветения почки полностью заполнены клещами и создается такое впечатление, что вот -вот они лопнут.

Почки, наполненные клещами, теряют свою первоначальную форму, становясь похожими по внешнему виду на кочаны капусты. Очень важно не проморгать этот момент и удалить почки с клещами. Такие почки надо быстро убирать с куста и сжигать во избежания распространения клещей по всему участку. А распространяются очень быстро, за 2 - 3 недели.

Клещи переносят вирусное заболевание "махровость". Вместо ожидаемого цветения и плодов вы можете получить тонкие лиловые иголочки.

Уход за смородиной весной, направленный против клещей, заключается в обработке кустов специальными препаратами, губящими этих тварей. Для этого необходимо обработать кусты 0,1 раствором "Дециса". Желательно не брать черенки с зараженных кустов. Если все же требуется размножить куст, то срежьте черенки до того, как начнет таять снег. В этом случае получите черенки без яиц клещей. Перед посадкой обработайте черенки, положите их в 0,1 раствор "Дециса" на 15 минут, потом хорошо промойте проточной водой.

Пораженный куст можно спасти, при условии, что цветение хорошее и нет махровости. А вывести нежданных жителей просто. Куст надо полностью срезать и сжечь пораженные ветки. Нижние ветки надо пригнуть и засыпать сверху землей на 15 см. После чего обильно полейте. Клещи со временем погибнут, так как потеряют возможность передвигаться. Через некоторое время из почек, находящихся под землей вырастут новые побеги. По осени у вас будет здоровый посадочный материал.