Посадка смородины черенками. Несколько простых правил

Куст смородины

Посадка смородины черенками – процесс достаточно простой, он будет под силу даже не слишком опытным садоводам, однако потребует соблюдения нескольких простых правил. Так, однолетние побеги, имеющие достаточную длину, лучше вырезать и высаживать не весной, а ранней осенью, приблизительно в середине сентября (также стоит учитывать, что красная и белая смородина укореняется несколько хуже, нежели черная, поэтому данные сорта лучше высаживать как можно раньше). Сразу же после вырезания побеги необходимо разрезать, желательно не секатором, а острым ножом, на черенки длиной не менее 20 сантиметров с 5-6 почками, при этом самую верхушку побега, которая еще не успела достаточно вызреть, брать не стоит.

Посадка смородины черенками требует придержания одного обязательного условия: черенки ни в коем случае нельзя чрезмерно подсушивать, до посадки, которую лучше всего проводить непосредственно в день заготовки, их нужно держать в прохладном месте или в емкости с водой.

Подготовленные черенки высаживаются рядами на расстоянии в 10-15 сантиметров друг от друга так, чтобы они были наклонены к земле под углом 45 градусов. При этом между рядами должно оставаться не менее 60-70 сантиметров свободного пространства. Над почвой следует оставить всего две почки, причем одна их них должна находиться прямо над землей. Землю вокруг будущих кустов необходимо плотно обжать, а затем хорошо полить (в дальнейшем, особенно в первые месяцы после посадки почву необходимо постоянно держать влажной и регулярно разрыхлять) и мульчировать чистым торфом.