Грамотное выращивание из семян кобеи - залог красоты вашего сада

выращивание из семян кобеи

Вообще-то, кобея - это очень теплолюбивая лиана. И в странах с жарким климатом она является многолетней красавицей, окутывающей отведенные ей опоры красивой яркой зеленью и колочальтыми большими цветами. Но на территории нашей страны кобею можно вырастить только лишь как одно летнее растение. Ну, или если уж очень постараться и затратить силы и время, то убирать кобею на зиму в контейнере куда-либо в подходящее помещение, получив таким образом многолетнее растение. Поэтому у нас практикуется выращивание из семян кобеи лазающей.

Начать выращивание кобеи из семян следут с их приобретения в специализированном магазине. При этом следует учесть, что всхожесть семян кобеи напрямую зависит от их возраста. Поэтому прошлогодние семена приобретать не стоит, а необходимо приобрести семена этой лианы последнего урожая. Высаживать семена кобеи, что бы получить полноценное, красиво цветущее растение, нужно в начале, в крайнем случае, в середине марта. Семена кобеи достаточно крупные для того, что бы их можно было рассаживать по одному, а не кучкой. Опытные садоводы, которые уже выращивали кобею для красоты своего участка, рекомендуют перед посадкой замочить семена на некоторое время в стимуляторе роста, так как такая процедура поможет им стать сильнее, самостоятельно при прорастании освободиться от семенной кожицы.

Что бы позволить проросткам кобеи стать сильными до пересаживания, их семена следует с самого начала высаживать по индивидуальным жилищам. Очень удобно для этого свернуть "стаканчики" без дна из фольги. Такие "стаканчики" необходимо установить в контейнер побольше, что бы не высыпалась земля, что бы уходил избыток влаги, и наполнить их больше, чем наполовину питательной землей. Разложив семена кобеи по одному в каждый "домик", их необходимо присыпать на 1-1,5 сантиметра землей. Дней через 10 появятся ростки, которые неоходимо регулярно поливать. Когда кобея станет побольше, ее следует пересадить в специальные стаканчики побольше размером. Тут то и пригодится предусмотрительно сделанные стаканчики из фольги, ведь их легко развернуть, не повредив корни растений, и прямо с комом земли пересадить ростки в другую емкость. Пересаживать кобею придется еще раз до высадки в открытый грунт. Это нужно сделать, когда растения еще подрастут и корням потребуется больше места.

На постоянное место жительства в открытый грунт кобею высаживают только лишь тогда, когда установится стабильная теплая погода, ведь это растение настолько теплолюбиво, что даже небольших заморозков не вынесет. Скорее всего это произойдет в начале июня.

Вырастить кобею из семян не сложно при желании, а она порадует вас своими красивыми крупными цветами.

Удачи!