Полезные свойства хрена

Этот устойчивый сорняк уже много лет пользуется заслуженным признанием у многих народов мира. Нам же трудно представить себе зимние праздники без холодца и свеклы с хреном, простуду – без хрена с медом, Пасху – без хрена в корзинке, а бурные эмоции – без красного словца с употреблением названия этой культуры.

Сам по себе хрен – многолетнее растение. Но уже после трехлетнего возраста корни у него отвердевают, и использовать их в пищу трудно. С давних времен эту культуру выращивали как приправу, пряность к разным блюдам, а также как лекарство от некоторых болезней.

Хрен – это богатый источник витаминов группы В. Говорят, что в нем даже больше витамина С, чем в традиционных лимонах, и витамина А больше, нежели в морковке. Здесь есть также много полезных веществ и микроелементов, таких как фосфор и кальций, медь и железо.

Каковы же полезные свойства хрена? Это в первую очередь прекрасное кровоочищающее средство. В народной медицине разных стран его использовали для лечения астмы и туберкулеза, цинги и даже рака. В умеренных количествах это растение позитивно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Мы также уже вспоминали о простуде. В данном случае хрен действительно неплохое лекарство. Он имеет антибактериальные и отхаркивающие свойства и успешно борется с кишечной палочкой и стафилококком. Он также лечит ангину и себорею, а в косметологии используется как средство, осветления веснушек и пигментных пятен.

Противопоказаниями к употреблению хрена являются такие заболевания, как гепатит и язва, энтероколиты и хронические колиты. Так как он вызывает повышенный аппетит, то тучным людям тоже следует удерживаться от частого приема хрена.