Как вырастить хрен на даче: советы и рекомендации начинающим

Хрен

Хрен – это прекрасное и неприхотливое растение, которое пригодится вам не только во время консервации заготовок на зиму, но и в качестве полезной приправы к блюдам на каждый день. Кроме того из хрена получается отличная приправа к первым блюдам, или алкогольный напиток. Но, как же вырастить это растение на своем участке? Разберемся в тонкостях дела в статье.

Содержание:

Немного о растении

Чаще всего, хрен растет на дачных участках непреднамеренно. Его никто не садит и не ухаживает за ним. Но, когда приходит период закатки овощей на зиму, именно это отдельно растущее растение приходиться как нельзя кстати. Хрен относится к многолетним морозоустойчивым растениям, у которой отлично развито коревая система.

Именно она особенно ценна: в корнях содержится большое количество солей калия, витамином С, эфирными маслами, кальцием, что и придают ему такой специфический запах и острый пикантный вкус.

Не стоит засаживать хреном по огорода, на среднюю семью вам вполне будет достаточно 2-5 кустов, не более того. Вырастить хрен будет под силу каждому, для этого растения не нужны какие то специальные познания и умения. Поэтому, если вы решили вырастить хрен на своем огороде, смело приступайте к этому делу. А все необходимые нюансы рассмотрим дальше в статье.

Выращивание хрена на даче

Есть несколько важных моментов, которые нужно знать перед посадкой растения. Место для выращивания хрена нужно выбирать тщательно. Лучше всего для этого подойдет участок, где на протяжении последних нескольких лет ничего не росло. Это может быть угол или окраина участка. Если сделать это невозможно, то посадите растение с такими культурами, которые рано освобождают грунт от своего присутствия.

Подготовка почвы

Лучше отдать предпочтение грунту, который наиболее плодородный. В местах, где земля глинистая и утрамбованная, растений выйдет сухим и очень твердым. Так же перед посадкой лучше удобрить участок, перекопать его и обильно полить. Только в таком случае грунт будет оптимально подготовлен к посадке хрена.

Выбирайте для посадку участок, который будет максимально освещен солнцем. Хрен любит солнце, и если его будет недостаточно, растение просто прекратит рост. После посадки за растение не нужно никак ухаживать. Если вы будете пытаться каким то образом участвовать в росте растения, оно будет хилым и мелким. Оптимальный вариант – оставить хрен в покое и не трогать его.

Выращивание хрена

Хрен относится к многолетним растениям, но выращивать его на одном месте можно не больше 3лет, потому что после этого периода растение становится одеревеневшим, и не таким вкусным. Как вы видите правила посадки и ухода предельно просты, с ними справится даже тот, кто никогда не занимался посадкой и выращиванием овощей.

Как посадить хрен правильно

Посадка растение происходит с помощью специальных корневищ, которые заготавливаются еще с осени. Самыми удачными считаются черенки длинной 12-15 см длинной, и толщиной не больше 1 см. Кроме этого можно высаживать корневища, сильные и стойкие, которые были получены с помощью обрезания в осенний период.

Для того, чтоб хрен на вашем участке дал максимально хороший урожай, важно правильно их подготовить к посадке. Если у вас ограниченное время, и вы просто не успеваете сделать такие процедуры, то, ничего страшного не произойдет. Но рекомендуется все таки, сделать определенные манипуляции перед посадкой:

  1. Удалите с черенков лишние почки, оставить нужно только 2 нижние почки, из которых и будет формироваться корневая система, и 2 верхние почки, от которых начнет свой рост зелень.
  2. Выкопайте небольшие углубления с таким расчетом, чтоб над землей осталось лишь несколько см черенка, остальное было под землей. Таким образом, примерная глуби ямки должна быть около 12-14 см. Корень хрена
  3. Сажать хрен нужно под углом 45 градусов, так он принимается и растет лучше всего.
  4. Если вы планируете садить больше чем 2 куста, соблюдайте дистанцию 40х60, которая считается оптимальной для нормального роста и развития растения.

Уход после посадки хрена достаточно прост – периодически поливайте растение, и рыхлите почву, таким образом, давая приток кислорода к корневой системе. Важно вовремя удалять сорняки, которые появляются между кустами. Они могут спровоцировать болезнь, или нанести вред корням.

Но, даже если не делать писанного выше, вы все равно получите отличный урожай хрена, которого хватит и на консервацию, и на приготовление ароматных и острых соусов. Хрен – неприхотливое растение, которое даже без ухода будет расти, и давать плоды. Но, если соблюдать простые правила, описанные выше, вы добьетесь отличного результата.

Видео о том, как выращивать хрен на даче:

Выращивание хренаКорень хрена

Комментарии

А у нас в огороде хрен растет как сорняк, и выкапываем его, выкапываем, а его все больше и больше. Поэтому много корешков садить не нужно, он очень быстро разрастается. Ну а так, конечно, очень полезный корешок, в хреновину его добавляем и в окрошку, для тех кто любит поострее, вкуснятина!

Чтобы вырастить хрен на огороде, мы никаких особых условий мы этому растению не создаем, оно само хорошо растет, без всякого ухода. Для консервации и соления овощей хрена много не нужно и у нас растет всего несколько кустов. Хрен - это многолетнее растение и мы его каждый год не садим.

Место и правда нужно выбирать тщательно. Я вот посадила в палисаднике перед домом и не подумала, что через время он мне там будет мешать. Вывела с трудом. Лучше посадить где-то за домом, куда редко ходите и где не садите цветы.

Большой хрен сразу не вырастет, а когда разрастется, будет беда. Развести его очень просто- порезать корень на небольшие части и посадить, он хорошо размножается, но вывести его очень тяжело, лучше посадить где-то под деревом, все равно там ничего расти не будет.