Где выращивают кофе и можно ли это сделать в наших условиях

Чашка ароматного кофе с утра – и день начался удачно. Для многих из нас этот напиток действительно является показателем хорошего настроения и рабочей формы. Он тонизирует, пробуждает, дает силы немного подуставшему организму. Кофе – это не есть необходимость, но с ним начинать новый день приятней. Где выращивают кофе, какие для него нужны условия я расскажу в этом посте.

Кофейное дерево очень зависит от климата, поэтому оно не может расти везде. Около 70 стран мира более или менее успешно выращивают эту культуру. И все они, фактически, расположены вдоль экватора, в поясе шириной около 30 градусов на север и столько же на юг. Индонезия и Эфиопия, Бразилия и Куба, и другие страны с экваториальным и тропическим климатом имеют плантации кофейного дерева разных сортов.

Несколько интересных фактов

В горах плоды кофе созревают медленно, но считаются вкуснее. А во влажных теплых долинах эта культура может цвести и плодоносить круглый год, давая до четырех урожаев за это время. Каждое дерево плодоносит около 50 лет. Из них наиболее интенсивными в данном плане являются первые 15 лет. Из-за того, что почва, климатические и другие условия произрастания кофе в разных странах существенно отличаются, то и химический состав, вкусовые качества одного и того же сорта могут отличаться в зависимости от страны-производителя.

Вы можете вырастить кофейное дерево у себя дома, создав ему определенные условия. Но это уже будет скорее декоративное растение, которое может дать определенное количество плодов, но врят ли их будет достаточно или вкус будет соответствовать привычному для всех нас кофе.