Комнатное растение кофе. Для дома и души

Комнатное растение кофе

Видов кофе сегодня насчитывают около 40. Несмотря на внушительные размеры (1,5 и более метра) можно вырастить и комнатное растение кофе, сформировав его как куст, имеющий прекрасный декоративный вид.

Такой вид кофе, как Арабика в домашних условиях является небольшим деревцем или кустом с горизонтальными боковыми побегами, темно-зелеными блестящими листьями. Белые цветки с нежным тонким ароматом, находящиеся в пазухах листьев, украшают комнатное растение кофе. Зелёная ягода плода длиной около полутора см постепенно становится темно-красного цвета и, как правило, содержит два прижатых друг к другу зерна.

Комнатное растение кофе цветет за год несколько раз, начиная с середины апреля - мая. Наряду с перекрестным опылением для кофе довольно обычным явлением стало и самоопыление, позволяющее при соответствующем уходе получить урожай в домашних условиях. Взрослое растение кофе в условиях дома способно давать до полутора кг зёрен. Наиболее продуктивное плодоношение дерева начинается с 6, продолжаясь до 30 лет.

Комнатное растение кофе предпочитает яркий рассеянный свет. Летом обязательно легкое притенение при выращивании на солнечной стороне. Кофе не выдерживает снижения температуры ниже отметки 14 градусов даже кратковременно, сильно страдая от зимних сквозняков.

Весной и летом полив обильный, осенью и зимой - умеренный. Время от времени листья опрыскивают.

Подкармливают кофе за лето 2 раза органическими и минеральными добавками.

Пересаживают раз в 2 года весной в более просторную посуду.

Размножают одеревеневшими черенками летом или свежесобранными семенами в апреле-мае.