Полезные свойства бразильского ореха

бразильский орех

Плоды южноамериканского дерева бертолетия высокая называют бразильским орехом. К сожалению, все попытки его искусственного разведения были безуспешными. Его опыляют только дикие орхидейные пчёлы, живущие в амазонской сельве. И только там дерево может плодоносить. На мировой рынок этот продукт поставляют Венесуэла, Бразилия и Боливия. По вкусу бразильский орех напоминает кедровый, но в полном смысле слова орехом он не является. Это - коробочка с плотной оболочкой. Внутри неё находятся семена, их то и называют орехом.

Полезные свойства бразильского ореха определяются его химическим составом. Он содержит жиры (70%), углеводы (10%) и белки (20%). Причём среди жиров большая часть - полиненасыщенные, включая линолевую и линоленолевую кислоты. Также он содержит эфирные масла, аминокислоты (в том числе незаменимую - аргинин), витамины (В1, А, Е), минералы (железо, магний, селен, калий, цинк), флавоноиды и клетчатку. Частое употребление в пищу бразильского ореха предохранит от преждевременного развития атеросклероза, сохранит здоровыми стенки сосудов, понизит уровень холестерина.

Полезные свойства бразильского ореха также заключаются в снижении воздействия свободных радикалов, уменьшении риска развития гипертонии, препятствии повреждений печени, стимуляции иммунитета. Этот продукт полезен при наращивании мышечной массы. Содержащийся в орехе аргинин участвует в синтезе гормона роста. Употребление бразильского ореха способствует уменьшению раздражительности, снижению уровня сахара, увеличению продолжительности жизни.