Посадка грецкого ореха

грецкий орех

Посадка грецкого ореха является делом вполне нетрудным, а результат   порадует, ведь получив большое количество плодов, вы не только получаете радость, но и огромную пользу.

Грецкий орех является растение раздельнополым. Это теплолюбивое, ветроопыляющееся растение. В мужских цветках-сережках содержится пыльца, которая может разноситься на 100 метров. Данное дерево способно жить больше 500 лет.

Чтобы успешно выращивать данный вид ореха можно использовать любую разновидность почвы, кроме засоленных, заболоченных, сильноэродированных и слабодренажированных.

Грецкий орех является теплолюбивым и светолюбивым растением. Он способен переносить очень низкие температуры. Очень большим преимуществом его является то, что он хорошо восстанавливаются и старые побеги легко  заменяются новыми.


Посадка грецкого ореха
осуществляется разными способами. Можно выращивать орех с помощью окулировки и зимней прививки либо сеянцевыми формами. Семена ореха можно высаживать как осенью, так и весной. Проводят посадку на глубину примерно 10 сантиметров.  Стоит сажать самые лучшие формы. В первый год сеянцы растут очень медленно, а в конце первого вегетационного периода достигают только 30-35 сантиметров.

Лучше всего сажать орех весной, до момента набухания почек. В южных районах также можно высаживать и осенью. Для саженцев необходимо подготовить ямы, диаметр  которых будет составлять  один метр, а глубина 60 сантиметров. В яму надо добавить около 15 кг перегноя, 20-40 граммов фосфорных и калийных удобрений и килограмм извести.