Моя любовь - ночная фиалка Маттиола

ночная фиалка Маттиола

Тонкий и нежный аромат цветов очаровывает всех. Особенно, когда с каким-либо ароматом связаны самые нежные воспоминания. А один из самых утонченных цветочных ароматов - аромат довольно-таки невзрачного цветка. И зовут это чудо - ночная фиалка Маттиола. Для меня аромат маттиолы - это юность. тогда мама сажала маттиолу на балконе и ее тонкий аромат парил над нашим двором, где мы засиживались допоздна. Белые ночи, лето, друзья...

Почему этот цветок называют ночная фиалка понятно. Его незамысловатые, невзрачные цветочки раскрываются вечером, окутывая все вокруг тонким чарующим ароматом. Почему именно фиалка - вроде бы не понятно, скорее всего за такое же очарование, которое присуще и фиалкам.

Маттиола двурогая, а именно так правильно называется ночная фиалка, относится к семейству крестоцветных. Ну да, она родственница сурепки - такая же наприхотливая, такая же спокойная. Маттиолу не будут срывать для букетов. Но ею обязательно украсит свой сад или балкон тот, кто ценит очарование цветов.

Ночную фиалку высеивают непосредственно в грунт, в конце апреля мае. Она очень, скажем, так, скороспелая, цикл ее развития от семечка, посаженного в землю, до цветения составляет всего 60 дней. Именно поэтому, маттиолу можно высеивать несколько раз, через каждые 15 дней. Тогда чудесный, романтичный, изысканный аромат ночной фиалки будет очаровывать вас все лето.

Маттиола двурогая неприхотлива, но все же предпочтительно ее выращивать на солнечном или слегка затененном месте. Так же спокойно она относится и к типу почвы. Если почва легка и питательная, маттиолу можно посеять в зиму, она легко взойдет при установившейся теплой погоде.

Удачи!

Комментарии

Ой, у моих соседей тоже такая растёт. Вечером выходишь во двор и чувствуется её замечательный запах. Хочу себе такую же. Интересно, а если попросить у соседки чуток этих цветочков. Их можно пересаживать как-то, кто-нибудь в курсе?