Как сеять лобелию

Если вы хотите создать красивый цветочный бордюр, который будет цвести все лето напролет – тогда выбирайте лобелию. Этот прекрасный воздушный синий цветок радует глаз многих садоводов. Возможно, он станет и вашим любимцем, стоит попробовать!

Чтобы завести у себя на балконе или на клумбе лобелию, можно прибрести уже готовую рассаду либо самому высеять семена. Первый вариант менее хлопотный, но намного приятней наблюдать за схождением сажанцев-первенцов в плошках и ожидать настоящих листиков, чтобы пересадить эту зелень в открытый грунт.

У новичков часто возникает вопрос, как сеять лобелию. В основном волнение вызвано слишком мелким размером семян. Их на самом деле невозможно посчитать, такие микроскопические. Знатоки рекомендуют набирать семена на мокрую зубочистку или, рассыпав их ровным слоем на лист бумаги или другую поверхность, макать подушку мизинца и прижимать к земле.

Чем аккуратнее вы посеете, тем легче будет потом пикировать и высаживать. Можно сеять просто из пакетика (если он полиэтиленовый), проделав небольшое отверстие и осторожно перебирая пальцами. Очень удобно высеивать гранулированную лобелию. Из каждой гранулы тогда появляется целый пучок растений.

Полив должен быть также очень аккуратным, лучше ложкой или пульверизатором (на безопасном расстоянии).  В пасмурные дни они могут долго не появляться. Для быстрых всходов нужна температура +22 и выше. И только потом, чтобы готовые саженцы не полегли, нужно обеспечить им долгое, но умеренное освещение, относительную прохладу. Смотрите за тем, чтобы не переувлажнить лобелию. Пикировать и высаживать это растение нужно пучками.