Клубника из семян - и такое возможно

семена

Одной из самых любимых ягод, выращенных на приусадебном участке является, клубника. Клубника достаточно неприхотливое растение, которое не требует особого климата и условий для своего роста и плодотворения, она относительно зимостойкая и очень просто размножается во многих регионах нашей страны, поэтому развести клубнику в домашних условиях просто, можно даже попробовать такой способ размножения, как клубника из семян.

Очень важно сразу же определиться, что размножать клубнику из семян можно только ту, которая не дает усов в процессе роста. Клубника из семян растет не так-то просто как может показаться на первый взгляд, да и многие садоводы удивятся в целесообразности такого способа выращивания, так как семена клубники вряд ли можно собрать самостоятельно. А вот приобрести их в специализированном магазине очень даже можно.

При выращивании клубники из семян нет необходимости присыпать семена грунтом, достаточно просто разложить их на поверхности земли. Семена высеиваются в ящике, который следует прикрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой. Необходимо обеспечить должную влажность почве, а еще обязательно следить за всходами, как только они появились, стекло или пленка снимаются. а сама рассада переставляется на солнечное и теплое место. Кстати, тепла клубнике для нормального роста необходимо много.

Как только на растениях появилось по 1-2 листика, можно смело рассаживать растения в отдельные горшки. Нельзя забывать о подкормке клубники и о своевременном поливе. В наступлением тепла, клубника пересаживается в почву.

Клубника из семян - это просто и очень даже возможно.

Комментарии

Мне тоже кажется, что это не самый лучший способ для выращивания клубники. Хотя опытные садоводы могут и поспорить со мной.

Мне всегда казалось, что это невероятно сложное занятие, вырастить клубнику из семян, поэтому, не имея богатого садоводческого опыта, взяться за это дело ни разу не решилась.