Пекинская капуста - ее выращивание и полезные свойства

Пекинская капуста знакома многим хозяйкам. При этом ее можно успешно выращивать на своем огороде. Главное, запомнить простые правила, касающиеся посадки и ухода за этим растением.

Выращивание пекинской капусты

Для начала нужно правильно подготовить почву. Как только снег полностью растает, в землю вносится зола, а затем взрыхляется культиватором. В идеале, предшественником капусты должен быть огурец.

Семена перед посадкой нет необходимости замачивать. Их нужно просто высадить под пленку, выкладывая в лунку по 3 семени. Расстояние между рядами должно составлять порядка 45 см. Первые всходы появляются через 5-7 дней.

Пекинская капуста, выращивание
которой под силу даже новичкам, нуждается в однократной подкормке. Для этого можно использовать сброженную крапиву. Так как растение плохо не переносит кислую почву, нейтрализовать ее можно с помощью добавления в крапивный раствор доломитки или мела.

Если же вас заинтересовала польза пекинской капусты, то ее называют продуктом долголетия. В ней содержится незаменимая для организма кислота - лизин. Кроме этого, пекинская капуста, полезные свойства которой достаточно высокая, очищает кровь и повышает иммунитет человека.

Ее можно добавлять в борщ, заменяя белокочанную капусту. Кстати, она сохраняет свои витамины длительное время. Пекинская капуста, рецепты салатов которой можно без труда найти, отлично сочетается с другими овощами, грибами и курицей. Такие салаты желательно заправлять не майонезом, а растительным или оливковым маслом. Иногда пекинская капуста используется вместо листьев салата.

 

Комментарии

Мои домашние обожают салаты из пекинской капусты. Но вот выращивать ее самостоятельно как-то в голову не приходило. Следующей весной обязательно попробуем вырастить эту вкусноту сами.

Пекинская капуста считается скороспелой и высокопродуктивной овощной культурой. Выращивание этой капусты не требует особых усилий. Пекинская капуста сейчас пользуется большой популярностью, ее употребляют в любом виде. В пекинской капусте содержится много витамина С.